Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде участились случаи взлома машин с помощью электронных сканирующих устройств.

15 Июнь, 2012 | 2 808 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

Специалисты советуют устанавливать в автомобиль профессиональные сигнализационные системы.

В последнее время в Караганде участились взломы и угон машин с помощью электронных сканирующих устройств. Каким образом преступники это делают  и можно ли защитить свою машину? Об этом корреспонденту nv.kz рассказал  Павел  Пименов,  электрик автоцентра Avtostar. Ему часто приходится устранять проблемы с электронными системами автомобилей. Один из случаев, при котором применяется электронный сканер  – это блокировка машины.

– Мы подключаем  к автомобилю сканер, специальная программа устраняет ошибки, возникшие в системе машины. При этом блок снимается автоматически. То есть мы даже не сталкиваемся с электронными кодами, – рассказывает Павел.

– А как  угонщики взламывают машину без ключа?

– Легче  всего вскрыть машину, с вторично поставленной сигнализацией. В любой современной машине устанавливаются заводские  штатные сигнализации. Заводскую сигнализацию взломать очень сложно. Но наших автомобилистов штатные сигнализации чаще всего не устраивают  –  сигналят тише, машину не способны обогреть в сильные морозы. Поэтому владельцы  ставят другие сигнализации. И с этого момента автомобиль практически беззащитен. А чтобы обойти обыкновенную сигнализацию, разбирающемуся человеку достаточно считать сигнал. Вот вы открыли, закрыли машину. Угонщики в этот момент считали сигнал, электронным устройством, называемым код-граббер  – и все.

 – Эти электронные устройства можно свободно купить или преступники делают их самостоятельно?

– Сканеры производят официальные дилерские компании мировых автомобильных концернов. Официальный сканер не так просто купить, это очень долгая процедура. И стоят они до 20 тысяч евро. Можно конечно купить китайский, но он не будет эффективным. Поэтому угонщики делают приборы сами, они называются код-грабберы. «Граббер» от слова «grab» — захват. В этом отношении интернет полон информацией. У нас даже атомную бомбу через интернет можно сделать, не то что считывающее устройство.

–  Насколько сложно изготовить такое устройство?

– В интернете можно найти подробные схемы. Но чтобы сделать самостоятельно такое устройство у человека должно быть радиотехническое образование, он должен быть образованным, информационно и технически подкованным. Простой дядя Ваня из СТО вряд ли сможет сделать такое устройство.

– А как это электронное устройство может выглядеть?

– Выглядеть оно может как угодно. Тот же ключ от машины, сотовый телефон, даже из тетриса делают. Это может быть любой радиоприемник, принимающий радиоволны в определенном кодированном варианте.

– Что вы  посоветуете владельцам автомобилей, чтобы уберечь себя и свой автомобиль от автоугонщиков?

– У владельцев машин есть два выхода: либо оставлять заводские сигнализации, либо устанавливать профессиональные многоуровневые сигнализации. Такие сигнализации стоят от 800 до 1000 долларов.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде участились случаи взлома машин с помощью электронных сканирующих устройств.: 8

  1. Блин аж самому захотелось такой собрать )))))) В этой истории радует одно: значит, растем, значит, идем в ногу со временем, прогрессом! ))))

    Руслан
    15 июня, 2012 в 12:15
    Ответить

    • Уже давно выросли. Мы и не отставали

      Вадим
      18 июня, 2012 в 12:45
      Ответить

  2. Граббер из Нокии ваще тема)) Молодчики! Томогавки, старлайны, аллигаторы — такой фуфел! Единственное приимущество — это автозавод и обратная связь. От угона машины не спасет. Родные сигналки и вправду очень хороши, хоть и не обладают набором функций.

    ZЛОЙ
    15 июня, 2012 в 19:57
    Ответить

  3. Електрик жжёт!!! «У нас даже атомную бомбу через интернет можно сделать»

    Да по ходу дядя Ваня больше тебя шарит.

    Ruslan
    15 июня, 2012 в 20:21
    Ответить

  4. ГРАББЕР ОТ СЛОВА GRAB — ЗАХВАТ….

    G
    16 июня, 2012 в 05:28
    Ответить

  5. Граббер от слова «грабить» — это сильно! :mrgreen:

    len
    16 июня, 2012 в 09:01
    Ответить

  6. Продаю код-грабберы

    Вадим
    16 июня, 2012 в 13:11
    Ответить

    • в каком городе продаёте граббер?

      винт
      25 марта, 2013 в 19:45
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанцы могут лицезреть комету первые 10 дней февраля

    02 Февраль, 2023
  • Каким врачам верить?

    02 Февраль, 2023
  • Резкого роста тарифов не допустим: Скляр

    02 Февраль, 2023
  • Процедуру забастовок упростят в Казахстане

    02 Февраль, 2023
  • Получить разрешение на оружие станет сложнее

    02 Февраль, 2023
  • Казахстан находится на уровне африканских стран по расходам граждан на питание

    02 Февраль, 2023
  • «Пришел бы контролер и меня опозорили»

    02 Февраль, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59238 материалов.
Посетители оставили 246778 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования