Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Партийцы указали на «больные места» медицины (опрос)

29 Июнь, 2012 | 1 051 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Елена Братухина

На заседании комиссии партийного контроля филиала партии «Нур Отан» рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться больным.

post1Практически во всех больницах и поликлиниках проблемы одинаковые, заявили депутаты. Врачей не хватает, оборудование старое, медики перегружены работой, отсюда и очереди к специалистам.

Вчера, 28 июня, инспекторы комиссии партийного контроля подвели итоги своей работы. Они уже второй год наблюдают за работой медицинских учреждений и следят за тем, как внедряют единую национальную систему здравоохранения в медицинских учреждениях.

— Есть недостатки. В Каражале проблема с кадрами. Не хватает хирургов, педиатров, наркологов. Необходимы средства для ремонта кабинетов, — перечислял инспектор комиссии партийного контроля Владимир Хвастунов. — В Жайреме тоже дефицит специалистов. Поселковые больницы нуждаются в средствах для капитального ремонта зданий, приобретения  современной офисной мебели, медицинского оборудования.

Трудности испытывают не только в сельских районах. В Сарани, Шахтинске и Шахане точно так же пациенты становятся в очередь перед тем как попасть к врачу. При этом ждать назначений приходится неделями. Медики оправдываются, мол, помимо своей основной работы – врачевания они вынуждены подготавливать массу отчетов и осматривать будущих солдат, во время призывной комиссии.

— После проверки партийного контроля, мы дали рекомендации руководителям учреждений. Часть из них уже выполнены, но до сих пор остаются вопросы комплектования кадров, —  добавили депутаты и посоветовали руководству управления здравоохранения обратить на это внимание.

А пока чиновники от медицины разбираются с замечаниями, в департаменте фармконтроля отбиваются от жалоб неудовлетворенных пациентов. На заседании выступил заместитель начальника департамента по контролю за фармацевтической и медицинской деятельностью. Илья Вальштейн рассказал, что количество недовольных работой медиков растет с каждым годом.

Если в 2008 году их было 165, то к 2011 году число обращений увеличилось до 400. За первые шесть месяцев жалобы на докторов написало 205 человек.

— Количество обращений растет, и это не смотря на то, что финансирование увеличивается, оборудование покупается, врачей отправляют на стажировку. Мы проверяли каждое обращение. Хочу отметить, что половина из них не обоснованы, то есть жалобы не подтвердились, — заявил Илья Вальштейн. – Я считаю, что количество обращений не должно быть мерилом качества работы врачей. Я думаю, что проблема в том, что в отношении медицинских работников к пациентам. С этим надо работать. Вот простой пример, в ОМЦ поступил тяжелобольной. Была проведена огромная работа. Его оперировали, много сделали для его спасения. Чтобы приступить ко второй части лечения больного выписывают домой. На несколько дней, чтобы он избавился от госпитальной инфекции. Надо было просто все это объяснить это родственникам. Доступно, чтобы они не думали, что от пациента отказались. Но этого не было сделано. Через некоторое время рождаются жалобы на блог премьер-министра. Когда мы стали разбираться, выяснилось что вины врачей нет, они просто не поговорили с родственниками. Я думаю, что врачи должны внимательнее относиться к своему делу, тогда проблем не будет.

НАШ ОПРОС

[democracy id=»29″]


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Партийцы указали на «больные места» медицины (опрос): 3

  1. По-хорошему, необходимо вернуть прежний вариант работы поликлиник, то есть, разделить на поликлиники и больницы, на детских врачей и на взрослых, и главное убрать семейных врачей.
    Тогда и очередей таких не станет.
    А иначе, наша медицина превратится в скопище кудесников врачей, которые реально загнаны, и проку от них будет, как от дъячков прошло-вековых …

    Ван
    01 июля, 2012 в 16:20
    Ответить

  2. ..если раньше в больницу клали всех с острыми болями, то сейчас надо несколько дней, пока хуже не станет, и только потом могут положить больного в стационар на 10 дневное лечение…

    Oksi
    01 июля, 2012 в 17:59
    Ответить

  3. убрать просто надо лишней бумажной рутины, писанины, эту единую систему от которой врачи и средний мед персонал вешаются , просто не хватает времени что бы подойти к больным, катастрофически не хватает времени. потому что надо писать вводить заполнять как будто статисты они какие то или бухгалтера.

    ***
    02 июля, 2012 в 21:20
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • В Карагандинском зоопарке появились мини-ипподромы

    30 Май, 2023
  • Нужно поменьше изымать: глава Минфина о снятии пенсионных накоплений

    30 Май, 2023
  • Парящих соколов изобразили на здании в Караганде

    30 Май, 2023
  • В Карагандинской области ликвидируют село Торангалык

    30 Май, 2023
  • Как приступают к тушению пожара

    30 Май, 2023
  • Казахстанцев обяжут ставить на учет питомцев с 1 сентября 2023 года

    30 Май, 2023
  • В Караганде впервые удалили аневризму головного мозга без трепанации черепа

    30 Май, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 60492 материалов.
Посетители оставили 246884 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования