Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде закончился зимний гоночный сезон (фоторепортаж)

25 Февраль, 2013 | 1 801 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости,Спорт,Фото/Видео,Фоторепортажи | Автор: Евгения Вологодская

«Кто-то курит, кто-то пьет, а мы – катаемся!»

Автогонки – это очень дорогой вид спорта, — рассказывает гонщик со стажем Максим Удалов. – Любую машину можно превратить в гоночный автомобиль. Ставится спортивная подвеска, делается тюнинг мотора, увеличивается мощность. А это совсем не дешево. Только комплект спортивной резины на сезон обходится примерно в 120 тысяч тенге. Поэтому профессиональных гонщиков у нас немного.

 

В субботнее морозное утро 23 гонщика со всего Казахстана собрались на замерзшем озере у гостиничного комплекса «Лесная сказка». Для проведения последнего этапа зимних синхронных автогонок, бульдозеры заранее расчистили трассу. В синхронных гонках  две машины стартуют одновременно, соперники разъезжаются в разные стороны, делают два круга, и первый вернувшийся на точку старта, становится победителем.

— В этом виде гонок не имеет значение, насколько прокачена твоя машина, — объясняет Максим. – Развить скорость больше 90 километров в час на этой трассе практически невозможно. Здесь важным становится именно гоночный опыт и контраварийная подготовка водителя.

На петляющей и скользкой трассе гонщики показывают насколько владеют собственным автомобилем.  На этих гонках не обошлось без мелких аварий. Чуть не подрасчитав водители оказывались в сугробе. Машину приходилось дружно вытягивать. Некоторые гонщики оставляли на трассе бампера. Их убирали с трассы и аккуратно складывали в «горку почета».








 

 

Не ради денег

Призовой фонд в региональных гонках чаще всего участники создают сами. Часть из этих денег уходит на оплату расчистки трассы, часть на зарплату судьям. Призовые деньги составляют совсем небольшую сумму. Отремонтировать на эти деньги пострадавший автомобиль не получится.

— Призы у нас конечно чисто символические, — говорит Максим. — Да и сами гонщики участвуют  в соревнованиях не ради денег. Кто-то курит, кто-то пьет, —  а мы катаемся. Причем некоторые водители, без гонок жить уже не могут. Возникает своеобразная зависимость, наш собственный вид наркотика.

Кроме того, победители гонок получают квалификационные разряды. Их выдают представители казахстанской федерации автомобильного спорта, которые наблюдают за соревнованиями.

 

Свой вид

Этой зимой организаторы карагандинских гонок решили провести  именно синхронные гонки, чтобы как-то уравнять машины всех желающих. А так у каждого спортсмена есть свой любимый вид гоночного спорта, для которого они и дорабатывают свой автомобиль. Максим Удалов – любитель дрифтиннга.

— Это один из самых зрелищных видов гонок, — считает Максим. — Когда машина едет в управляемом заносе. Фишка дрифта именно в том, что машина проезжает всю трассу боком. Это выглядит красиво. Резина начинает дымиться и гореть. Прошлым летом мы совместно с Управлением дорожной полиции участвовали в акциях «Безопасная дорога» и «Внимание дети». Устраивали на улице дрифт-шоу. Зрители, конечно, были в восторге.

Мастер автомобильного спорта Борис Мачкалян любит фигурное вождение. Чтобы стать мастером автомобильного спорта Борис дважды выигрывал Чемпионат Казахстана. Как и все начинал с малого.

— Мне всегда хотелось ездить хорошо. Я учился на своих ошибках. На авариях. Где-то дерево, где-то столб, — шутит Борис.-  Причем я учился ездить не то, чтобы быстро, скорее ловко. Хотел понимать, что я должен делать с машиной в тот или иной момент. Потом увлекся фигурным вождением.

Скоростное фигурное вождение специалисты считают одним их самых сложных видов гонок. Водители ездят по определенной траектории, которая составляет собой фигуры.

— Заезжают в гаражи, ворота, составленные из фишек. Проходят змейки. Здесь нужно уметь максимально быстро притормаживать, разворачиваться. Но, в конце концов, ты начинаешь чувствовать свой автомобиль. Это очень сильная школа.

Навыки фигурного вождения не раз помогали Борису избежать аварий на дорогах Караганды. Один раз Борис чуть было не перевернулся на трассе и не улетел в кювет. Справиться с машиной ему помогли навыки.

— Я ехал на советском жигуленке. Купил себе «Жигули», чтобы узнать, как это ездить на такой машине. Стал поворачивать, машину занесло, и зад стал утаскивать перед. Я начал съезжать в кювет. Что обычно люди в таких моментах делаю? «ААА», — и ушли, переворачиваются. Я руль в сторону заноса, вторую передачу и газ. И тащил ее, тащил. Сижу и думаю, сейчас она должна зацепиться. Вы не представляете, как это здорово, знать, как машина себя поведет. Так и вылез. Мы часто зовем новичков к нам, чтобы  научить их ездить, не быстро,  а  грамотно.

После окончания соревнований новичкам разрешили проехать по трассе. В некоторых водителях организаторы увидели перспективных спортсменов.  Но, по мнению гонщиков, очень немногие из них останутся в спорте. Опять же скажется финансовый вопрос.

 

Фото Анастасии Рамзиной


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде закончился зимний гоночный сезон (фоторепортаж): 2

  1. Прошлым летом мы совместно с Управлением дорожной полиции участвовали в акциях «Безопасная дорога» и «Внимание дети». Устраивали на улице дрифт-шоу. Зрители, конечно, были в восторге…. да эти «дрифтеры» с мая по сентябрь все лето гоняют по городу. особенно псевдогоньщики на 2 колесах. ну задолбали уже. :evil:

    jake
    28 февраля, 2013 в 00:19
    Ответить

  2. ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ЛИБО ЕЩЕ АВТО-МОТО ГОНОЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ В ГОРОДЕ? И ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ЛИБО ШКОЛЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ?

    ОЛЕСЯ
    03 апреля, 2013 в 11:18
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанцы могут лицезреть комету первые 10 дней февраля

    02 Февраль, 2023
  • Каким врачам верить?

    02 Февраль, 2023
  • Резкого роста тарифов не допустим: Скляр

    02 Февраль, 2023
  • Процедуру забастовок упростят в Казахстане

    02 Февраль, 2023
  • Получить разрешение на оружие станет сложнее

    02 Февраль, 2023
  • Казахстан находится на уровне африканских стран по расходам граждан на питание

    02 Февраль, 2023
  • «Пришел бы контролер и меня опозорили»

    02 Февраль, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59238 материалов.
Посетители оставили 246778 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования