Редкий образец обнаружили случайно.
Этот образец впервые показывают сегодня на традиционной ежегодной выставке клуба любителей камня «Аширит». Такая огромная друза хрусталя — большая редкость для минералогии Казахстана. Коллекционеры называют ее «чудом природы».
Раскопал хрусталь Александр Забудченко на месторождении Кунек, расположенном между Карагандой и Жезказганом.
— Когда-то на этих кварцевых жилах проводили разведку с целью обнаружения золота,- рассказывает председатель клуба «Аширит» Сергей Клевцов. — Золото было обнаружено, но ни промышленных, ни даже старательских содержаний не оказалось. Поэтому месторождение было практически забыто специалистами большой геологии. А для любителей оно стало радостной находка. Там есть хрусталь, который сам по себе не часто у нас попадается. А когда в нем присутствуют вкрапления турмалина, это вообще очень большая редкость. Месторождение Кунек — красивейшее место. Какие-то космические ощущения там возникают. И там этих жил десятки или даже сотни. Раньше мы собирали кристаллы прямо в россыпи. А сейчас ребята ходят по старым шурфам. И вот случайно Саша Забудченко, старый горняк, наткнулся на такого красавца! Такие огромные друзы — очень редкая вещь для Казахстана…
Скорее всего, сотни любителей проходили мимо или даже наступали на торчащий из почвы неказистый шип глинистого цвета. И только Александра Забудченко решил его выкопать. Начал ковырять землю и вскоре извлек множество сросшихся между собой кристаллов хрусталя.
Сегодня этот образец занимает центральное место в минералогической экспозиции. Организаторы предусмотрительно накрыли его стеклянным кубом. Сергей Федорович объясняет, что это вынужденная защита от вандалов. Под соседним стеклянным кубом красуется его собственная роскошная аметистовая друза. Коллекционер обращает внимание, что в одном месте на ней явно отколот один фиолетовый кристалл. К сожалению, любители камня после каждой выставки обнаруживают подобные повреждения. Среди зрителей всегда найдется такой, который захочет что-нибудь отщипнуть на память.
… Еще одна достопримечательность новой выставки — самоцветы из Каражала. Они также демонстрируются впервые.
— В прошлом году в наше общество вступили два товарища из Каражала, — поясняет председатель. — Для нас это было радостным событием. Потому что Каражал — древний железно-марганцевый район. Однако у нас оттуда коллекционного материала не было. А тут пришли новички. Один из них -Василий Иванович Водзаховский — опытнейший горняк, который всю жизнь собирал камни. У него отличная коллекция. Для выставки нам отправили образцов на три витрины. Там гематит, магнетит, пиролюзит, кальци., Интереснейшая вещь — это образец арагонита. Дело в том, что там рудник находится в известковой зоне. Шахтные воды насыщаются известкой и когда падают с кровли выработки, внизу образуются своеобразные формы — в течение двух-трех недель. Горняки специально туда подкладывают разные образцы, даже додумались веточку саксаула разместить. И за две недели она обросла красивой корочкой, получилось как коралл. Современный коралл, сделанный за две-три недели почти своими руками. Просто фантастическая вещь! Кроме того, каражальцы предоставили образцы с северной Бекпакдалы. Этот рудный район известен в основном своими моховиками. А они предоставили и флюориты, и топазы, и бериллы, и агаты. Так что минерология Каражала — это у нас гвоздь программы.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P9fnuxO2YYw&feature=youtu.be[/youtube]
Справка В планах членов клуба — издать совместную книгу о своих находках под названием «Минерологические экскурсии по центральному Казахстану». Еще одна задумка — открыть в Караганде или в Астане музей агатов. «Казахстан — это страна агатов. И в музее мы бы представляли материалы частных коллекций, — пояснил Сергей Клевцов. — Если божий промысел сподобит, что-то изменится и люди перестанут только деньги считать, то мы спокойно это сделаем. Мы легко устраиваем ежегодную выставку, легко откроем и стационарную. Для этого нужно помещение, за которое не брали бы бешеной платы. Ведь у нас некоммерческий проект. Необходимо также, чтобы при музее работала лаборатория, потому что есть большая разница между необработанным и обработанным камнем».
В этом году Центрально-Казахстанскому краеведческо-туристскому клубу любителей камня «Аширит»исполнилось 20 лет. Создан он был благодаря инициативе и усилиям в первую очередь геологов-сотрудников управления Экологии.
Со времени образования клуба в его состав было принято около 250 человек, многие из которых уже не в Казахстане. В настоящее время в активе «Аширита» геологи, горняки, обработчики камня, художники, дизайнеры, служащие и пенсионеры.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 59788 материалов.
Посетители оставили 246823 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
ООООО!!!!! Какая красота! Обязательно посмотрю!
АЙКА
21 марта, 2013 в 20:21