Аким области распорядился привести в порядок карагандинские базары
Большинство городских рынков давно согласовали с властями проекты модернизации своих павильонов. Некоторые уже начали реконструкцию. Только с рынком «Кайрат», который находится в Майкудуке, ситуация непонятная. Дошло до того, что аким города пообещал в крайнем случае найти для участка с прилавками нового собственника.
Проблемы рынков обсуждали сегодня на совещании в областном акимате. Руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева сообщила, что не все рынки области по своим архитектурным показателям, технической оснащенности и санитарному состоянию отвечают современным требованиям. Однако собственники сложа руки не сидят. Владельцы «Алтын Арбы», «Орбиты», «Шыгыса» и «Арай» уже приводят условия торговли в соответствие с современными стандартами. Рынок «Горняк» согласовывает свой проект с госорганами. Хуже всех дела обстоят у «Кайрата». Мало того, что у его хозяина нет утвержденного проекта, он до сих пор не определился, откуда возьмет деньги на модернизацию.
Такой вариант чиновников не устраивает. Аким города Нурлан Аубакиров заявил на совещании, что участок, на котором сейчас стоит «Кайрат», может быть даже выставлен на продажу. Если рынок не приведут в должный вид, ему будут искать нового хозяина.
— Вопрос стабильного функционирования рынков является одним из важнейших в социальном аспекте, — подчеркнул глава региона Нурмухамбет Абдибеков. — Это и цены, и занятость населения, и налоговые поступления, и здоровая конкуренция. Поэтому мы должны создавать все необходимые условия для цивилизованных форм торговли на благоустроенных территориях рынков.
Всего в области зарегистрировано 60 рынков, на которых работают более 10 тысяч человек. Розничный товарооборот на них составляет 45,9 миллиардов тенге, или почти 18 процентов от общего объема товарооборота области.
Аким области поручил своим подчиненным всячески содействовать развитию цивилизованной торговли в регионе. Распорядился разобраться, почему в некоторых городах рынки вообще отсутствуют. А также озвучил новую для Караганды идею развития рынков: Нурмухамбет Абдибеков предложил обдумать возможность выделения земельных участков под торговые площади за пределами города.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 60612 материалов.
Посетители оставили 246894 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
начали за Кайрат, закончили за Шыгыс)))
ОльКа
28 июля, 2014 в 15:23
кайрат давно пора закрыть
мало того, что вокруг грязь, так и цены порой совсем не рыночные
guest
28 июля, 2014 в 15:33
Насчет грязи это точно,особенно учитывая что данный рынок находится в центре Майкудука то зрелище похабное((( Вечно туалетом и фекалиями их посетителей и продавцов пахнет,когда рядом проходишь через боковой вход у ТД Ануар! Этот рынок уже несколько лет обещают благоустроить но воз и ныне там,дай Бог чтобы в этом году улучшили
Маке
28 июля, 2014 в 16:31
Помнится авторынок был раньше на окраине города.
Александр
28 июля, 2014 в 16:18
Так их сейчас два. Один на орбите, второй на старом аэропорту.
Ваван
28 июля, 2014 в 20:46
огромный рынок по алматинской трассе построили и не работает почему то ? место подходящее вроде бы. или че то не то?
тяжесть...
28 июля, 2014 в 18:01
А ты туда поедешь отовариваться?
Ваван
28 июля, 2014 в 23:31
предлагаю рынки и супермаркеты выкинуть за пределы города!
этот колхоз нам не нужен!
во всех цивилизованных странах вынос рынков давно сделали!
Alex
28 июля, 2014 в 23:24
Неспроста это всё. Напоминает Алматы. Начало.
Ваван
28 июля, 2014 в 23:33