Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«От нас потребовали не делать резких движений»

09 Февраль, 2015 | 3 258 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости,Слайдер | Автор: Евгения Вологодская

Руководитель «АрселорМиттал Темиртау» подписал меморандум о сохранении заработной платы работникам

10897853_1413985525565790_6595679903708601722_n

Фото пресс-службы акима области

Сегодня, 9 февраля, акимат Карагандинской области, компания «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзные лидеры подписали трехсторонний меморандум. Все пункты этого документа публично оглашать не стали. Но для сотрудников компании прозвучала радостная новость. Производственный гигант пообещал, что до 17 февраля рассчитается со своими рабочими. Как мы сообщали ранее, изначально предприятие намеревалось выплатить рабочим только 75 процентов зарплаты за январь. Оставшиеся 25 процентов – собиралось вернуть, когда настанут лучшие времена.

Неизвестно на какие уступки пришлось пойти властям, чтобы добиться полной выплаты зарплаты шахтерам и металлургам. Аким области Нурмухамбет Абдибеков только отметил, что «правительство страны проделало большую работу», чтобы достичь компромисса.

— Ситуация, которая складывается на нашем металлургическом комбинате, непростая. Вы знаете, что на финансовое состояние предприятия влияют такие факторы как снижение цен на металлургическую продукцию и девальвация российского рубля. Компания «АрселорМитал Темиртау» вынуждена была производить выплату заработной платы за январь долями, — сказал аким области. — Сейчас компания изыскала средства. Мы договорились, что до 17 февраля выплаты рабочим будут произведены в полном объеме. Чтобы добиться этого правительство провело большую работу. Подписание этого меморандума закладывает определенный механизм совместных действий, если вдруг будут происходить какие-то осложнения на рынке труда или в производственной деятельности предприятия.

Фото пресс-службы акима области

Из слов акима стало ясно, что стороны обсудили возможное повторение ситуации и договорились, как будут из нее выходить. Хотя все надеются, что к весне предприятие начнет продавать больше продукции и все наладится.

Напомним, что ранее «АрселорМиттал Темиртау» не стал подписывать этот документ, сославшись на необходимость юридических консультаций.

— Мы не отказывались от подписания меморандума. Просто нам было необходимо время, чтобы согласовать меморандум с головным офисом компании, находящемся в Лондоне, — объяснил директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям компании Дмитрий Павлов, —  Некоторые пункты меморандума были изменены. Но каких-то существенных поправок не было. Этот документ важен для всех сторон. Если вдруг у предприятия возникнут какие-то проблемы, мы будем ежемесячно собираться. Все необходимые меры будем обсуждать совместно. Вместе с профсоюзами и акиматом. От нас потребовали не делать резких движений, чтобы социальные условия не ухудшались. Обсуждалась и зарплата, и коллективный договор.  То есть, это выполнение всех условий, которые компания взяла на себя в соответствии с колдоговором и законодательством.

— Так откуда все-таки взялись деньги, если еще в пятницу их не было? – поинтересовались журналисты.

— А деньги же поступают. У нас идут продажи, но к сожалению, очень небольшие. В начале месяца ситуация была такая, что мы имели средства на выплату только половины зарплаты. Денежный поток идет, металл все равно продается. Мы набрали на 75 процентов. И вот до 17 числа поступающих денежных средств будет достаточно, чтобы погасить все долги.

— Выплаты в следующем месяце будут также зависеть от продаж?

— Конечно, в первую очередь от продаж.

— То есть вы не исключаете, что  все может повториться?

— Будем надеяться, что нет. Скоро весна. Строители активизируются.

Известно, что шахтеры получают три четверти от своей зарплаты 9 и 10 числа. А стальной департамент еще в пятницу получил деньги.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области,  АО «АрселорМиттал Темиртау» — одно из крупных системообразующих предприятий страны  с полным металлургическим циклом, имеющее в составе структурные подразделения: коксохимическое производство, аглопроизводство, доменный цех, сталеплавильное производство и др., а также сырьевую базу: ТОО «Оркен» (Атасу, Кентобе, Атансор,   Лисаковский  ГОК), угольные шахты.

На этих предприятиях трудятся 36 тысяч работников.
С подписанием меморандума АО «АрселорМиттал Темиртау» берет на себя обязательства по определению производственных параметров для нормального функционирования технологических процессов на предприятиях, обеспечение сбыта готовой продукции, уменьшению затрат, снижению себестоимости продукции, экономии денежных средств, модернизации производства.
В случае снижения объемов производства,  высвобождаемые работники будут переведены на другие рабочие места с переобучением по специальностям, учитывая состояние здоровья.  При сокращении объема производства продукции (работ) по согласованию с профсоюзом (представителями работников) будут рассматриваться все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени.
При возникновении временной приостановки работ по причинам экономического, производственного характера, будут приниматься меры социальной защиты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется выполнять решения трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, обязательства генерального, отраслевого, регионального соглашения по социальному партнерству, коллективному договору.
Со своей стороны акимат области обязуется  координировать совместную работу сторон по реализации настоящего меморандума,  принимать меры, направленные на решение проблемных вопросов производственной деятельности предприятия, формированию благоприятной среды для привлечения инвестиций и внедрения инноваций. Ежемесячно на трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений с участием работодателя, профсоюза будет рассматриваться прогнозируемая ситуация и предлагаемые меры.
Акимат области будет содействовать профессиональному обучению и переобучению работников по специальностям, востребованным на региональном рынке труда, совместно с работодателем и профсоюзом проводить в трудовом коллективе разъяснительную работу о принимаемых мерах по стабилизации производственной деятельности и предупреждению рисков возникновения социально-трудовых конфликтов.
В обязанности профессиональных союзов входят вопросы недопущения социально-трудовых конфликтов, проведения разъяснительной работы в трудовых коллективах о мерах, проводимых администрацией предприятия и государственными органами по стабилизации производственных процессов. Профсоюзы призваны содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, соблюдать законодательство Республики Казахстан, выполнять решения трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, обязательства генерального, отраслевого, регионального соглашения по социальному партнерству, коллективному договору.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость «От нас потребовали не делать резких движений»: 11

  1. То есть деньги все же есть и индус нагло врал всему Казахстану?Не пора ли налоги повысить или вообще попросить выйти вон?

    боб
    09 февраля, 2015 в 22:33
    Ответить

    • боб, не тупи. если бы у них были договора, они так бы и сказали «мы уверены». они говорят » Скоро весна. Строители активизируются.». То есть надеются уже на случай. И это ужасно..

      mancubus
      09 февраля, 2015 в 23:07
      Ответить

    • Читай повнимательней 8-O

      ДАК
      09 февраля, 2015 в 23:23
      Ответить

  2. И все равно работников «кинули». 75% не выплатили!!(на прошлой неделе перечислили только 71,3%!!!) Приказ об отмене индексации ни кто не отменил. Так что в итоге люди получат не 100% от суммы в табульке а 96.3%… Как то странно все позабыли об индексации…

    Александр
    10 февраля, 2015 в 07:58
    Ответить

  3. А не может быть такого,что акимат сделал какую то поблажку индусам,а те и рады…ведь не все пункты огласили…:(

    аленка
    10 февраля, 2015 в 08:50
    Ответить

  4. как всегда новомодное слово «меморандум», то есть совсем не обязательный к исполнению документ.
    как наших чиновников кидали так и будут кидать

    Уля Еленкина
    10 февраля, 2015 в 08:59
    Ответить

    • Да, меморандум это ничто. Да, честно говоря, непонятно зачем он нужен? Есть трудовые договора с работниками комбината и с юридической точки зрения в них больше силы, чем в этом меморандуме. Даже если предположить, что акимату нужно показать некую деятельность и заботу о трудящихся, то 17 февраля не за горами и что скажут чиновники или сделают, если остаток зарплаты не выплатят? Ничего.
      И речь не идет о том, что индусы кидают чиновников. В чем их кинули или кинут? Ни в чем, это не их зарплату не выплачивают.

      адресат
      10 февраля, 2015 в 12:05
      Ответить

  5. Такие компании давно пора национализировать. Индусы выжимают все соки из предприятия, производственные мощности давно выработали свой ресурс. Когда выжмут всё о последствиях никто не задумывается.

    Добрый
    10 февраля, 2015 в 09:24
    Ответить

  6. А я не понимаю какой может быть «компромис» между сторонами. Каждая сторона должна выполнять взятые на себя по договорам и законодательству обязательства.

    Гоголь
    10 февраля, 2015 в 09:46
    Ответить

  7. Все пишут про зарплату которую получили но на шахте шахтинской еще нет пересислений…пипец

    ольга
    10 февраля, 2015 в 15:13
    Ответить

  8. А про 5% все молчек да и не 75% заплотили а 72%всего кидают как хотят нас

    шахтеры караганды
    11 февраля, 2015 в 02:47
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Рубрики

Последние новости

  • Юбилей Караганды: мастеров сувениров приглашают участвовать в конкурсе

    01 Октябрь, 2023
  • Частое употребление суши назвали опасным

    01 Октябрь, 2023
  • Почему в самолет нельзя проносить жидкости

    01 Октябрь, 2023
  • Когда в октябре ждать магнитные бури

    01 Октябрь, 2023
  • Какие астрономические явления можно наблюдать до конца года

    01 Октябрь, 2023
  • В Казахстане растут цены на муку

    01 Октябрь, 2023
  • В Казахстане может исчезнуть редкий вид орлов из-за ЛЭП

    01 Октябрь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 61862 материалов.
Посетители оставили 246972 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования