Хочу рассказать такую историю произошедшую с жителями нашего дома по ул. Ерубаева, д. 3. Установили нам летом теплосчетчик, о это чудо тезники, вверх инженерной мысли, призванное считать количество потребленного тепла до каждой каллории. Ну все жильцы вздохнули с облегчением, наконец-то будем платить только за что фактически потребили. Хорошо, но лиха беда начало. за ноябрь месяц 2014 г., приходит счет. где начисления рассчитаны исходя из площади (5200 тг.), а не расчетам чудо-теплоприбора, видите ли не успели ввести его в эксплуатацию. Далее, в январе 2015 г. получаем квитанции с расчетом с 01.12.2014-17.12.2014 г., где оплата стояла уже 5400 тг.. И в феврале получаем счет за 18.12.2014-17.01.15 г. 2015 г., где сумма к оплате стоит уже 9200 тг. Интересенный расчет, то есть наше чудотехники, решило что наши жильцы недоплачивали видимо за теплоэнергию и решило нам начислять в 2 раза больше чем ранее. решили разобратся, как работает сие прибор учета теплоэнергии, проштудировали гугл, нашли формула расчет Гкал., и воорожувшись пошли штурмовать нашего «заботливого» монополиста. Монополист тоже оказался крепким орешком, начал нам рассказывать, что чудотехники подвластное только им, не дает ошибок и сбоев. В итоге подняв теплопотребление нашего дома, мы выяснили что наш дом фактически потребил 17,537 Гкал. а начисления производились из расчета 20,33 Гкал., 2,793 Гкал, нам доначислили непонятно за что, в денежном выражении это 2, 793х3 079,36 тг = 8600 тг.. учитывая что у нас 6 квартир это 1433 тг., с каждой квартиры, не слабо я вам скажу. Оказывается в чудоприборе установлен беспроводной модем, с помощью которого можно дистанционно считывать показания счетчика, в нашем случае, при последним начислении модем вышел из строя, ну пришлось контролерам ручками снимать показания, которые в итоге были неккоректно переданы в расчетный отдел. Показания контролеры снимают самостоятельно, без участия жильцов и т.д., то есть вероятность ошибки достаточна высока, то есть никто не контролирует снятие показаний кроме самих монополистов. В итоге наши теплодатели пообещали провести перерасчет по нашему дому, и все. Ни извините ни пожалуйста.Вообщем на дурачка рассчитано, если придут пересчитаем, а если нет то нет.
Вывод: если такие горе-контролеры работают в Теплотранзите сколько еще таких как мы пострадали, от неверных расчетов, и какую неучтенную прибыль получил с нас наш «дорогой» монополист, еще к тому же повысив тарифы на электроэнергию.
От: Публицист
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 59802 материалов.
Посетители оставили 246826 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
при чем тут карагандажылусбыт, если счетчики ставит и снимает показания теплотранзит?
Мария
19 февраля, 2015 в 17:13
некоторые дома обслуживает эта организация, у нас тоже была похожая ситуация перед новым годом, принесли квитанцию,к оплате было 10000тысяч, мы все в шоке….подарок к новому году… после долгих разборок и выяснений, ложных предположений и обвинений все же выяснилось, что контролер ошибся, сделали перерасчет, в январе мы ничего не платили, в этом месяце аналогичная ситуация со счетом за свет, приписали лишние 200квт, путем долгого расследования, выяснили, что показания у нас снимает вообще какой-то горсбыт(!?) и нам надо позвонить в 8 утра контролеру и указать ей на ее ошибку, и…разумеется заплатить, а в следующем месяце перерасчет… Полное ощущение, что дурят самым наглым образом… возможно у них есть свои планы, сегодня одним препишут, завтра другим….
ворчун
19 февраля, 2015 в 17:39
Действительно,причём тут КарагандыЖылуСбыт. Из смысла статьи получается , что выясняли отношения с Теплотранзитом, зачем тогда в заголовке статьи называть другое предприятие,которое вообще не упоминалось.
Ольга
19 февраля, 2015 в 17:42
Не снимает Теплотранзит никаких показаний и не занимается начислениями. Этим занимается КараганыЖылуСбыт. Спасибо за инфу. Будем начеку.
Да уш!!!
19 февраля, 2015 в 18:42
За ними глаз да глаз нужен, и не суть важна сбыт или транзит, все они одной порукой связаны, отжать побольше с нас денюжек.
мистер НЭО
19 февраля, 2015 в 21:26
Прощу прощения не стал рассказывать, хождения в Карагандыжылусбыт, дабы не затягивать свой рассказ, вообщем друг на друга перекидывают свои косяки, один не так снял показания (теплотранзит), жылусбыт неверно рассчитал, у всех разные показания теплосчетчика, и никто не виноват.
Публицист
19 февраля, 2015 в 22:38
За тепло показании снимает ТЕПЛОТРАНЗИТ, за электроэнергию КАРАГАНДЫ ЖАРЫК. КАРАГАНДЫЖЫЛУСБЫТ только выставляют счета по переданным показаниям.
Гостья
20 февраля, 2015 в 15:28
Ежемесячно платим за отопление дома S=78 квадратов 16-17 тыс. тенге. Несмотря на наличие чудо-прибора, появление контролера, требующего немедленно предоставить доступ к счетчику (ну, конечно, работает во всей Караганде только он один, остальные сидят по домам и в окно выглядывают:когда же, ну, когда он придет показания снимать :evil:) — событие регулярное. Оспорить выводимые данные и сумму возможности нет. Их, вообще, хоть кто-нибудь контролирует?
Ольга
24 февраля, 2015 в 12:19