Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Казахстане посадят более миллиона деревьев

13 Апрель, 2017 | 875 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

За месяц акции в Казахстане планируется высадить около миллиона кустарников и деревьев.

Национальный день посадки леса пройдёт в Казахстане с 22 апреля по 22 мая 2017 года, а в южных регионах высаживать саженцы начали раньше ввиду благоприятных погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Земли «Устойчивое развитие». Передает Informburo.kz. 

В Южно-Казахстанской области уже высажено 1210 деревьев, в Алматинской – 1086, Жамбылской и Кызылординской областях – по 800 саженцев. Жители Алматы посадили 450 дубов, рябин и сиреней.

«В ближайшие недели деревья будут посажены в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях» – сообщил инициатор акции и глава Фонда Земли «Устойчивое развитие» Алан Бесен.

Планируется, что всего в рамках акции этой весной по всему Казахстану будет высажено порядка миллиона кустарников и деревьев. Традиционно в проекте могут принять участие все желающие.

«Порядка тысячи яблони Сиверса, черешчатого дуба, канадского клёна, красной рябины, серебристой ивы, красной вербы, а также бальзамического тополя, не образующего пуха, будут посажены в излюбленных местах отдыха казахстанцев. Города испытывают некоторую сложность с территориями, где можно посадить деревья и кустарники, но Астана пока является исключением из этого правила. Площадь зеленых насаждений в столице увеличивается с каждым годом» – подчеркнула биолог-почвовед Валентина Ободовская.

Национальный день посадки леса впервые был отмечен 19 апреля 2014 года. По итогам акции в 2014 году посажено почти миллион саженцев, общая площадь посадок составила более тысячи гектаров. В акции участвовали сотни тысяч добровольцев из 14 регионов, Астаны и Алматы. Эта экологическая инициатива подержана Правительством РК, и Национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Казахстане посадят более миллиона деревьев: 8

  1. А в чем сложность то, киньте клич где забрать саженцы, жители и КСК посадят в своих дворах часть деревьев. Ведь для многих двор в котором живут и есть то самое излюбленное место, пенсионеры и мамы с детьми чаще всего гуляют около дома. А купить некоторые виды саженцев нет возможности. Причем что во многих дворах деревья требуют обновления от старости и вымерзания.

    Автолюбитель
    13 апреля, 2017 в 22:59
    Ответить

  2. Дело благое!
    Но снова непонятка,сначало повырубывали а теперь садим снова.

    GRAD
    14 апреля, 2017 в 09:22
    Ответить

    • Ну тополя давно надо было вырубить и посадить что-то другое — у меня нет аллергии на пух, но пух бесит и печально смотреть на людей, которые страдают от него.

      Дмитрий
      14 апреля, 2017 в 12:05
      Ответить

  3. Насколько я знаю, именно бальзамический тополь плодоносит «пушистыми» семенами!
    Не надо их сажать, ради бога!!! Уже имеющиеся взрослые деревья «достают» в июне, во время цветения-плодоношения, всех!

    Наталья
    14 апреля, 2017 в 12:01
    Ответить

  4. Народ, у нас необходимо сажать не саженцы, а уже сформировавшиеся деревья! Саженцы при нашем безобразии обязательно погибнут (примеров — уйма!). А вот деревья с земельными комьям (чем больше тем лучше!) обязательно приживутся, даже многострадальные сосны.

    1

    Михалыч
    14 апреля, 2017 в 14:00
    Ответить

    • Эти, многострадальные сосны, и еще кучу всевозможных деревьев, каждый год высаживают на аллейке, что на ул Кузембаева. Там растут сосны и тополя, бережно посаженные в 50-60годы. А эти, взрослые новосаженцы в одни и те же ямы высаживают каждый год! Тут столько саженцев похоронено, на такие суммы, подумать страшно! Это просто кладбище саженцев и золотая жила. Что только не делают озеленители не приживаются! Но зато то что делают власти не поддается вообще никакой логике! Между ХМК и Майкудукской трассой есть лесополоса. Там разные деревья, но в основном карагач, тополь яблоня- дичка. Так вот, когда то это всё было посажено, выпестовано и по идее вокруг уже должен вырасти лес! Но… Не растет! Как не высаживают вдоль трасс саженцы так до сих пор нет лесополосы от прудов до аэропорта. А ведь первые деревья были высажены еще при строительстве дороги! И за 35 лет уже должны расти деревья естественным путём но не растут. И вместо того, что б холить и лелеять, эти прижившиеся деиевья, беречь их, эти деревья вырубают для строительства завода, склада и что там ещё. Мало у нас вокруг степи, что необходимо лишать город тех деревьев что есть? Вы сначала высадите, вырастите замену, убедитесь, что приняла земля вашу посадку, и только потом рубите. Так нет же, чих-пых ой….

      1

      Нина
      15 апреля, 2017 в 07:52
      Ответить

  5. Тополя- это жуть!согласен

    GRAD
    15 апреля, 2017 в 11:25
    Ответить

  6. К вопросу о тополях.
    Ну да. Озеленители Караганды в советское время тупые же были. Всё тополями засаживали.

    А нелюбителям тополей в голову никогда не приходило, что всё остальное здесь попросту не растет?
    Десятки лучших специалистов страны прорабатывали схемы озеленения и подбирали деревья, которые здесь растут нормально.

    1

    KO
    15 апреля, 2017 в 12:40
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • Туман накроет Карагандинскую область

    25 Март, 2023
  • Трамадол отнесли к наркотическим веществам

    25 Март, 2023
  • Казахстан внедряет обязательные СНТ для стран ЕАЭС

    25 Март, 2023
  • Сильная магнитная буря продолжается третий день

    25 Март, 2023
  • Почти 30 человек эвакуировали спасатели из снежного плена

    25 Март, 2023
  • Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в ряде городов республики

    25 Март, 2023
  • Трансгендерам запретили соревноваться с женщинами в легкой атлетике

    24 Март, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59767 материалов.
Посетители оставили 246815 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования