Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте

Закрыть «автодело» в школах Казахстана предложил мажилисмен

19 Апрель, 2017 | 459 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

Кенес Абсатиров предложил вместо обучения вождению обратить внимание на предмет «Технология».

Член комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента Кенес Абсатиров предложил Министерству образования и науки РК рассмотреть вопрос отказа от предмета «Автодело» в школьной программе в пользу «Технологии». Запрос он озвучил в ходе пленарного заседания палаты, передает Today.kz.  

«Мы забыли о развитии у школьников общих трудовых знаний и навыков, развивающих творческое отношение к труду и способствующих правильному выбору профессии. Вместо этого ставится задача по повсеместному внедрению в школах автодела, что якобы позволит сократить аварийность на дорогах. Такие ожидания выглядят сомнительно ввиду ужасающей статистики жертв ДТП. Сегодня впору вводить повышение возраста получения прав, а не массовую их выдачу вчерашним школьникам. Нынешние водители не всегда представляют принцип работы самого автомобиля, и многие неспособны обслужить его на элементарном уровне», — сказал Кенес Абсатиров.

Причинами сложившейся ситуации, по словам депутата, является полная деградация производственного обучения в школах, нехватка оборудования и расходных материалов в школьных мастерских.

Кенес Абсатиров отметил, что в беседе с педагогами выясняется, что необходимый материал для производственного обучения они находят сами, тратят собственные деньги.

«В итоге выпускники школ не имеют элементарных навыков производства, а государство вынуждено их дополнительно обучать первой рабочей специальности через колледжи. Для исправлении ситуации фракция «Ак жол» предлагает: средства, предусматриваемые на будущий учебный год на обучение учеников школ вождению автомобилей, направить на финансирование и приобретение необходимых расходных материалов для полноценного учебного процесса по предмету «Технология», — добавил Абсатиров.

При этом он также предложил министерству рассмотреть возможность приобретения первой рабочей профессии выпускниками 9-11 классов, лицами, не поступившими в вузы, через учебно-производственные комбинаты, предприятия и организации.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Закрыть «автодело» в школах Казахстана предложил мажилисмен: 2

  1. Новое — это хорошо забытое старое! Обучение вождению можно совместить и с изучением устройства автомобиля. Получится два в одном — и технология и вождение.

    Горожанин
    20 апреля, 2017 в 01:49
    Ответить

  2. И пусть предмет «Технология» преподается сразу на трех языках.)))

    Шемодан
    20 апреля, 2017 в 08:09
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанку задержали в России за продажу собственного ребенка

    28 Февраль, 2021
  • Замакима района назначил родного брата руководителем отдела в Карагандинской области

    28 Февраль, 2021
  • Карантин в Карагандинской области ослабят с 1 марта

    28 Февраль, 2021
  • Как себя чувствует найденный спустя неделю пастух, рассказали врачи

    28 Февраль, 2021
  • В Казахстане с 1 марта смягчат карантин — возобновят длительные свидания осуждённых с родственниками

    28 Февраль, 2021
  • Трассы из-за непогоды закрыли в Карагандинской области

    28 Февраль, 2021
  • Пять гвоздей и пять иголок проглотил осужденный в СИЗО в Караганды

    28 Февраль, 2021

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 51813 материалов.
Посетители оставили 245283 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.

Яндекс цитирования