Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте

«Негласное правило»

05 Февраль, 2019 | 1 905 просмотров Рубрика: Жалобная книга,Медицина,Народные новости,Свежие новости,Слайдер | Автор: Наталья Фомина

«У нас есть правило: после 70-ти лет мы в больницу не ложем!»

Иллюстративное фото из открытого источника

«Добрый день, дорогая редакция! Пишет вам молодая девчонка 25-ти лет, у которой на руках 76-ти летняя больная бабушка. Вышло так, что родственников у нас совсем никого не осталось. Только мы вдвоём.

После смерти дедушки бабушка перенесла инсульт – они прожили более 50-ти лет вместе, и его смерть сильно её подкосила. Она лежала в реанимации, после был долгий реабилитационный период. Несколько недель она была лежачая – её не парализовало, но она была очень слаба, я кормила её с ложечки, буквально на руках носила её в туалет и купала в ванной, как ребёнка.

Потом я начала выносить на балкон стул, и сажать на него бабулю, чтобы она находилась на свежем воздухе. Начинали с малого: с 5-10 минут и по нарастающей дошли до часа. Далее мы стали учится ходить заново: Сначала 3 шага, потом 5…сейчас мы спокойно можем даже в магазин или на почту с ней ходить. Ну, и конечно же в поликлинику. Как раз о ней и пойдёт речь.

Моей бабушке нужна плановая госпитализация, но терапевт отказалась ставить нас на портал, ссылаясь на то, что (цитирую): «У нас есть правило: после 70-ти лет мы в больницу не ложем!». Я опешила! Попросила показать официальную бумагу, где это прописано, на что терапевт мне ответила, что это «негласное правило». А потом вообще заявила: «Как вы мне уже надоели со своей бабушкой! Думаете, она у меня одна?!» Надо ли рассказывать о том, в какой шок я впала?! Нет, моя бабушка не одна пациентка у терапевта, НО у меня-то она ОДНА! И я буду и дальше оббивать все пороги мед.учереждений, лишь бы продлить ей жизнь!

 Как это «после 70-ти не ложем»? Что ещё за негласные правила такие? А что делать? Умирать??? Старики не кому не нужны? Списанный материал???

Подытожив, хочу сказать, что госпитализации мы всё же добились. Вопрос в другом: как наказать терапевта? Представить страшно, что она и дальше будет работать врачом.  Таких гнать в шею надо, и чем дальше от больницы, тем лучше! Из всех доказательств того разговора у меня есть только собственные уши…больше ничего нет…кто мне поверит? Помогите советом, как быть?

С уважением ко всем, Ирина. »


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость «Негласное правило»: 7

  1. И, кстати, в русском языке нет слова «Ложим». Есть варианты «Кладём в больницу» и «Положим в больницу».

    Sayat
    05 февраля, 2019 в 16:58
    Ответить

    • Таких вариантов давненько не слышал, «Устроили в больницу» — это как-то понятнее.

      gotta
      05 февраля, 2019 в 20:00
      Ответить

  2. Аналогично и в онкологию не кладут, когда последняя стадия, не хотят показатели по смертности портить. Знакомая мать не смогла положить, думала наивная, ее там колоть регулярно хоть будут, облегчать боли. Отказали! Но тут я ей сама сказала «о чем ты?» Будет загибаться, лишний раз не подойдут! Сами ей сможете лучше колоть, оставьте на свой уход!» Взяли отпуск и хоть за человеком по людски ухаживали. Но факт остался фактом — ОТКАЗАЛИ!

    Саманта Смит
    05 февраля, 2019 в 17:33
    Ответить

    • То что в больницу не берут, это еще полбеды. Для онкологических больных, скорую помощь вызывать устанешь. Они открытым текстом говорят, что таким больным не нужна скорая. И тут вопрос больше не в гуманности, врачи скорой просто не знают, что колоть больному. А про участкового врача можно и не вспоминать. При этом если позвонить в Облздрав то скажут, что участковый должен приходить на дом, каждые десять дней.

      Александр Первый
      05 февраля, 2019 в 23:50
      Ответить

  3. Что вы сразу за всех стариков-то…? Ваша бабушка у вас одна — вот вы за нее и бейтесь, а старики в природе не нужны, да и зачем самому человеку эта старость, дряхлость, беспомощность?

    gotta
    05 февраля, 2019 в 20:06
    Ответить

  4. Здоровья Вам и терпения.
    Да, такое у нас государство.

    Хрупкий орех
    05 февраля, 2019 в 20:51
    Ответить

  5. Ирина, доказать вину врача в отказе госпитализации не сложно.
    Если была назначена плановая госпитализация, значит у Вас есть направление и там указана дата направления.
    Если вы были на приеме у врача, значит должна быть отметка в регистратуре о дате вашего визита.

    Вот и пишите жалобу в Управление здравоохранения Карагандинской области (улица Алиханова 4) исходя из дат. Т.е. указывайте, что обратились в поликлинику к примеру 1-го числа, а записали на портал только 20-го, при этом были на приеме у врача 5-го числа.
    Дальше пишите, что ни я, ни моя бабушка 5-го числа не писали расписку об отказе от госпитализации и никакого письменного отказа в госпитализации у врача не получали. Соответственно, врач 5-го числа обязана была записать мою бабушку в очередь на портал, но между тем не исполнила свои должностные обязанности. Прошу принять меры к врачу.

    Александр Первый
    06 февраля, 2019 в 00:11
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Рубрики

Последние новости

  • Проект о противодействии семейному насилию отозвали

    27 Январь, 2021
  • Незаконная вырубка деревьев в Караганде: будут приняты меры

    27 Январь, 2021
  • В карагандинском автобусе висит смешное объявление

    27 Январь, 2021
  • В Казахстане потеплеет

    27 Январь, 2021
  • 56-й автобус будет заезжать на 1-й и 2-й квартал

    27 Январь, 2021
  • Задание из учебника о многодетных семьях озадачило Казнет

    27 Январь, 2021
  • Шахтинск попал в «желтую зону»

    27 Январь, 2021

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 51387 материалов.
Посетители оставили 245016 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.

Яндекс цитирования