Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте

Рубрика: «5 вопросов профессионалу»

15 Февраль, 2019 | 116 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Городская жизнь,Люди,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Алихат Китибаев

Профессия тренер по армлифтингу.

Соревнования по поднятию тяжестей встречаются в культуре народов с древних времён. Мужчины соревновались между собой, чтобы понять, кто из них сильнее. Наш сегодняшний герой как раз является таким человеком — Джабар Богжанов. Работает Джабар тренером по армлифтингу, а также является президентом Всемирной Ассоциации Армлифтинга WAA (World Armlifting Association) Казахстана.

— Расскажите о своей профессии. Что такое армлифтинг?

— Армлифтинг — это силовой вид спорта, включающий в себя различные дисциплины на силу хвата. В армлифтинге вес необходимо поднять за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 миллиметров. Упражнение происходит от становой тяги одной рукой. Армлифтинг сложнее тем, что комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки, которую очень трудно удержать в ладони.

— Почему вы выбрали именно армлифтинг? В чем его плюсы?

— Вообще я могу тренировать и быть тренером общего направления, но мне конкретно, нравится армлифтинг. Это действительно уникальный вид спорта, соревноваться в котором сможет каждый, кто уделит достаточно времени тренировкам и занятиям. На соревнованиях по армлифтингу есть чему удивляться. Например, победить может хрупкая девушка и худощавый парень, которые, как всем кажется, не могут поднять тяжелый вес. Однако, сила их хвата такова, что они с легкостью поднимают веса, которые превышают их собственный вес. Следует отметить также, что армлифтинг не требует больших финансовых вложений, им можно заниматься и дома имея несколько основных снарядов. Достаточно двух тренировок в неделю.

— Как именно вы проводите тренировки? Есть ли соревнования по армлифтингу?

— Я по-разному провожу тренировки. Могу работать как вживую, так и через интернет. Для начала я узнаю все антропометрические данные человека. Затем исходя из этих данных, я составляю план тренировок. Через интернет также, я прошу снять и скинуть видео своих занятий, так я могу видеть ошибки спортсменов и корректировать их в нужном направлении.
Соревнования по армлифтингу конечно же имеются. Я как президент федерации армлифтеров регулярно их провожу. Турниры проводятся с целью выявления сильнейших спортсменов, поднявших наибольшие веса в стандартных упражнениях в абсолютном зачете и в соответствующих весовых и возрастных категориях. Упражнения для сертификаций и армлифтинга выбираются из числа наиболее зрелищных и интересных способов развить разные виды хвата и способности рук : сдавливающий хват – динамометры, эспандеры; щипковый хват – хабы и блоки, подъем и удержание блинов от штанги; поддерживающий хват – тяги; комбинированный — конусы. В наших соревнованиях спортсмены регулярно завоевывают звания от кандидата мастера спорта до мастера спорта международного уровня.

— А были ли у вас успешные ученики?

— Да были многие, кто под моим руководством достигал различных званий, но особенно хотелось бы отметить Максима Казина. Он, например, тренировался на старой, ржавой самодельной трубе и обучал я его на расстоянии. Так спустя некоторое время наших тренировок он стал чемпионом Европы, а затем чемпионом Мира.

— В чем высшая цель вашего тренерства?

— Мне нравится наблюдать за тем, как мои ученики растут, становятся сильнее и достигают результатов. Я расту вместе с ними. Вообще спорт это круто, он объединяет людей разных стран и наций, позволяет людям забыть о раздорах. Спорт также, помогает людям отвлечься от плохих привычек, дурной компании, пустого времяпровождения. Он позволяет стать более ответственным, дисциплинированным и уверенным в себе человеком, а также найти себе хороших друзей из спортивного круга людей.

Я пропагандирую здоровый образ жизни и горжусь этим!    


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Рубрики

Последние новости

  • Карагандинец лишился мужского органа после драки с соперником

    19 Январь, 2021
  • Караганды попал в пятерку городов с самым грязным воздухом

    19 Январь, 2021
  • Полмиллиона тенге выплатят добровольцу, если он умрет от вакцины QazCovid-In

    19 Январь, 2021
  • Задержали жителя Темиртау угнавшего грузовик

    19 Январь, 2021
  • Где логика? Палата предпринимателей предлагает ввести градацию штрафов за нарушения саннорм

    19 Январь, 2021
  • На завтра объявлено штормовое предупреждение

    19 Январь, 2021
  • Казахстан в 2021 году отметит  большую дату — 30-летие Независимости

    19 Январь, 2021

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 51293 материалов.
Посетители оставили 244954 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.

Яндекс цитирования