В социальных сетях распространяется информация о том, что якобы с 30 июня будут закрыты на карантин несколько городов. Данное сообщение является ложным, сообщает корреспондент NV.kz.
Сообщение выглядит так:
«В Казахстане усилят ограничительные меры с 30.06.2020 года, 00:01 часов на неопределённый период.
С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов Казахстана, МВК приняла решение о введении дополнительных ограничительных мер с 30 июня 2020 т. г.:
1. По городам Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз:
— приостанавливается деятельность ТРЦ, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров;
— допускается работа объектов общественного питания только на открытом воздухе в уличном формате с сохранением социального дистанцирования;
— ограничивается работа общественного транспорта;
— приостанавливается функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
— приостанавливается деятельность фитнес-центров;
— ограничивается выход на улицу лиц старше 65 лет.
2. В населенных пунктах с численностью свыше 50 тыс. чел.:
— приостанавливается функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, аквапарков;
— ограничивается выход на улицу лиц старше 65 лет.
3. Закрывается въезд и выезд с городов Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз, в соответствии с постановлениями главных санитарных врачей регионов, а лицам, находящимся в указанных зонах — соблюдать социальное дистанцирование. Усиление блок постов».
Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, данное сообщение является фейком.
Всего на сайте опубликовано 59814 материалов.
Посетители оставили 246827 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.