Минздрав планирует привить от коронавирусной инфекции 10 млн человек, или 55% населения Казахстана.
В третьей декаде февраля в Казахстане планируют зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V», после чего начнется массовая вакцинация населения.
— На первом этапе планируется привить те категории, которые находятся на передовой: медработники, полиция, педагоги, военнослужащие. На втором этапе будут привиты остальные лица от 18 до 60 лет. Потому что те вакцины, которые сегодня применяются, согласно инструкции имеют возрастные ограничения от 18 до 60 лет, — сказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
Глава Минздрава Алексей Цой подчеркнул, что мощностей казахстанских заводов по производству вакцины должно хватить, чтобы покрыть потребность.
Цой отметил, что параллельно прорабатывается вопрос о поставках других вакцин. Ведутся переговоры с производителями AstraZeneca и Sinopec, но пока каких-либо договоренностей нет.
Вакцина «Спутник V» будет производиться на базе Карагандинского фармацевтического комплекса поэтапно. В марте ожидаются 150 тысяч доз вакцины, а потом по 600 тысяч доз в месяц.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 51832 материалов.
Посетители оставили 245292 комментариев.
В среднем по 5 комментариев на материал.
Пусть Цойка сначала привьется, а потом и 10 000 000!!!
Ерема
04 января, 2021 в 20:12