Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Несмотря на пересмотр системы утильсбора, рост цен на автомобили продолжится – эксперт

17 Январь, 2022 | 2 071 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Яна Алексеева

По мнению экспертов, цены на новые авто в Казахстане в 2022 году вырастут минимум на 8-10%. Основная причина – до сих пор не устранены внешние причины удорожания, передаёт kursiv.kz.

Дефицитный для мирового автопрома 2021 год показал рекордный за последние пять лет рост цен на новые машины (+24% в Казахстане).

Эксперты связывают это с такой глобальной проблемой, как нехватка микросхем и рост издержек в контейнерных перевозках. И тот, и другой факторы напрямую влияют на импортозависимый авторынок Казахстана.

«Если предположить, что в 2022 году для мирового автопрома не возникнет новых потрясений, а проблемы с дефицитом электронных микросхем и логистикой не будут усиливаться, то рост цен в начале 2022 года ограничится уровнем 8-10%. Такой расклад можно будет назвать оптимистичным сценарием», — считает заместитель председателя правления Союза предприятий автомобильной отрасли РК «КазАвтоПром» Артур Мискарян.

Пессимистичный вариант развития – или максимальный уровень ценовых колебаний — зависит от многих факторов. В первую очередь, по мнению Артура Мискаряна, это нерешенность проблемы поставок чипов, из-за чего автопроизводители не могут создавать запасы этих элементов. Кроме того, проблема задержки грузов на границе с Китаем до сих пор не решена.

А вместе с сохраняющимися пандемийными рисками, которые также вносят элемент непредсказуемости, неизвестно, насколько в конечном счете могут изменится цены на новые автомобили в 2022 году.

Заместитель председателя правления КазАвтоПрома уверен, что именно  внешние факторы удорожания имеют гораздо большее влияние, нежели внутренние, такие как изменение тарификации утильсбора.

К тому же, на отечественном рынке по-прежнему ощущается дефицит новых автомобилей, а спрос на покупку остается высоким.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Несмотря на пересмотр системы утильсбора, рост цен на автомобили продолжится – эксперт: 2

  1. Тогда машины казахской сборки не будут конкурентоспособны на рынке ЕАС

    123
    18 января, 2022 в 09:50
    Ответить

  2. Тогда Казахстан не сможет конкурировать на рынке автомобилей ЕАС, так как в РК уже сегодня машины в салоне дороже чем в других странах на 1-5 млн тенге

    Андрей
    18 января, 2022 в 10:00
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Последние новости

  • На сумму свыше 5 млн тенге оштрафовали экологи станцию ГРЭС-1 в Темиртау

    07 Июнь, 2023
  • Выброс кокса произошел на «АрселорМиттал Темиртау»

    07 Июнь, 2023
  • Чем кормят заключенных в Казахстане

    07 Июнь, 2023
  • Обитателей карагандинского зоопарка побаловали мороженым

    07 Июнь, 2023
  • Можно ли выражать гражданскую позицию в соцсетях после ужесточения для блоггеров

    07 Июнь, 2023
  • Минобороны охотится за призывниками

    07 Июнь, 2023
  • Жара в Казахстане пойдет на спад

    07 Июнь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 60589 материалов.
Посетители оставили 246893 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования