Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Стройматериалы в стране резко выросли в цене

29 Май, 2022 | 109 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Городская жизнь,Градус общества,Компании,Люди,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

И они продолжают дорожать. Больше всего это коснулось импортируемых товаров, передает nv.kz со ссылкой на almaty.tv.

Как отмечают в Бюро нацстатистики, их стоимость выросла в среднем на 10% с января этого года. И очереди на рынках говорят о том, что строительный сезон можно официально считать открытым. Покупатели уверены, что в подорожании виноваты продавцы. А те в свою очередь винят посредников.

«Выбор сейчас не такой, как раньше. Мы покупаем у одних и тех же поставщиков, но они подняли цены. Китайские товары продаются в долларах. Поэтому при скачке курса доллара, стоимость товаров будет, соответственно, выше. При этом, сейчас вы сами видите, что курс доллара упал, но цена остается такой же», — поделилась продавец Баян Нысанбаева.

Отмечается, что на рынке 54% стройматериалов – отечественного производства. Остальные 46% – это импортный товар. К примеру, из России к нам поступают деревянные изделия, линолеум, арматура, керамика, краски, кирпичи, панели и стекло.

Представитель строительной компании Оразай Секеров рассказал, что сейчас цены на российские товары очень нестабильны. Если на прошлой неделе 25 литров краски можно было купить по 9 800 тенге, сейчас за них придется выложить 10 800 тенге. Поэтому с обвинениями в свой адрес поставщики не согласны.

«Мы не делаем надбавку на товары. Мы берем плату только за свои услуги. Наша основная цель — это доставить товар. Обычно мы заключаем договор с продавцами. Существуют такие понятия, как расходные материалы и логистика. Обычно мы прибавляем к общей цене 10% или 5%. В эту стоимость входит доставка и другие услуги», — добавил менеджер по продажам.

Продавцы и строительные компании едины во мнении, что на текущий момент на рынке наблюдается небывалое колебание цен. По словам директор филиала РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» по городу Алматы Айдара Мусина, есть только один способ решения вопроса – местным предпринимателям нужно открывать заводы или фабрики.

«Как мы помним, в 2020 году большинство заводов по всему миру приостановили свою деятельность из-за коронавируса. Тогда остановился импорт, экспорт. Мы столкнулись с дефицитом стройматериалов. Пандемия показала, что нужно выпускать свою продукцию и это поможет ни от кого не зависеть», — считает эксперт.

По его словам, развитие внутреннего рынка положительно скажется на экономике страны. Между тем, Правительство заинтересовано в сокращении импорта стройматериалов. По официальным данным, к 2025 году планируется сократить объем импорта в стране до 27%.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • За пять дней заболеваемость Covid-19 выросла почти в три раза в Казахстане

    25 Июнь, 2022
  • В Китае семья два года прожила с медведем думая, что это собака

    25 Июнь, 2022
  • Останки погибших в годы ВОВ солдат передали из России в Казахстан

    25 Июнь, 2022
  • Сколько дней казахстанцы отдохнут в июле

    25 Июнь, 2022
  • Участок дороги по 15 магистрали временно перекроют в Караганде

    25 Июнь, 2022
  • Фестиваль для людей с особыми потребностями пройдет в Караганде

    24 Июнь, 2022
  • Отцы утонули при спасении своих детей в Баянауле

    24 Июнь, 2022

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 57007 материалов.
Посетители оставили 246591 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования