Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Приведи в порядок планету

29 Октябрь, 2022 | 72 просмотров Рубрика: Город,Городская жизнь,Люди,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Валентин Шипунов

Ярким, праздничным и динамичным шоу в красивейшем здании Карагандинского областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина стала торжественная церемония закрытия XVIII трудового сезона молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел». Лазерное представление, лучшие молодежные музыкальные коллективы и исполнители, джазовый оркестр — все это создавало неповторимую атмосферу и поднимало настроение собравшимся жасылелевцам со всего нашего региона.

Ключевая задача проекта «Жасыл ел» заключается в приобщении молодежи к общественно-полезному труду, отметил в своем выступлении исполнительный секретарь Карагандинского областного филиала партии «Amanat» Бекзат Алтынбеков. Он подчеркнул, что занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнения семейного бюджета, но, в то же время, приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде. Выступающий назвал этот проект очень важным для нашей молодежи и пожелал участникам отрядов новых успехов и достижений.

Текущий год проходит под эгидой «Года детей» и уже принес большие перемены для «Жасыл ел» Карагандинской области. На реализацию проекта в текущем году из местного бюджета выделено свыше 289 млн тенге, что в два раза больше в сравнении с цифрами прошлого года (137,4 млн тенге).

Существенное увеличение бюджета программы связано с повышением уровня заработной платы участников и изготовлением фирменной экипировки.

Так, в этом году применена обновленная модель оплаты труда, согласно которой заработная плата участников составила от 60 тыс. до 90 тыс. тенге в зависимости от количества отработанных часов. Все участники, вне зависимости от возраста, обеспечены фирменной экипировкой. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 47 млн тенге.

По итогам проведенного трудового сезона 2022 года трудоустроено 1715 человек. Наиболее приоритетной категорией выступили подростки из социально уязвимых слоев населения.

Так, в новом сезоне порядка 39% участников представлены подростками, нуждающимися в особой поддержке со стороны государства.

Бекзат Алтынбеков вручил награды лучшим представителям минувшего сезона. В номинации «Лучший боец районного штаба» он наградил студентку Карагандинского технического университета имени А. Сагинова Каламкас Сагатову из поселка Шашубай Актогайского района. В номинации «Лучший боец городского штаба» победила ученица 9 класса школы-интерната №7 Сарани Вера Соколова. «Лучшим городским штабом» стал Карагандинский штаб. «Лучшим районным штабом» объявили штаб Бухар-Жырауского района.

Церемонию награждения продолжил исполняющий обязанности руководителя управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Рауан Таран. Был проведен конкурс «Мы сделали город/район лучше», в рамках которого проводились различные экологические и патриотические акции. В номинации «Лучший телевизионный сюжет» чествовали штаб Караганды. Авторами лучшей публикации в социальных сетях стали блогеры из штаба Каркаралинского района. Лучшую газетную статью написали представители штаба Шахтинска.

Тройка лидеров киберспортивного турнира «Jasyl El Cup» по дисциплине Counter Strike Global Offensive среди участников трудового сезона МТО «Жасыл Ел» 2022 года выглядела так: команда Темиртау на первой строчке, на второй позиции — Актогайский район, третьими стали карагандинцы.

Когда–то известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери призвал людей поступать так: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. В этом основная миссия программы «Жасыл ел» – воплощение социальных и экологических проектов, озеленение страны, благоустройство населенных пунктов. И все это осуществляется с помощью нашей активной и целеустремленной молодежи.

Хедлайнерами вечера стали популярные молодежные певцы R-One и ILLHAN.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Последние новости

  • Прием документов в первые классы стартует с 1 апреля

    27 Март, 2023
  • Незаконно строящиеся ЖК назвали в Караганде

    27 Март, 2023
  • Монополисты будут проводить публичные онлайн-слушания при повышении тарифов

    27 Март, 2023
  • «Каждый год сталкиваемся с такими проблемами»

    27 Март, 2023
  • В Минздраве советуют врачам записывать скандальных пациентов на диктофон

    27 Март, 2023
  • В Актасе над железнодорожным переездом построят путепровод

    27 Март, 2023
  • В Караганде побегут в невесты

    27 Март, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59788 материалов.
Посетители оставили 246823 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования