Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Минэкологии не хочет передавать отлов бродячих животных в частные руки

24 Март, 2023 | 40 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Компании,Криминал,Люди,Медицина,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Правосудие,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

Ведомство выступило против предложения об исключении из перечня обязанностей ветеринарных специалистов при акиматах функций, связанных с отловом бродячих животных. Здесь считают, что процедуры должны регулироваться госорганами, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Ранее Минсельхоз предлагал передать часть функций ветеринаров при акиматах Комитету ветеринарного контроля и надзора, а отлов животных – в конкурентную среду. В Минэкологии между тем заявили, что не поддержали идею передачи служб отлова в частные руки.

«В качестве службы отлова выступают государственная ветеринарная организация, созданная местными исполнительными органами, а также индивидуальные предприниматели, занимающиеся отловом, временным содержанием и умерщвлением животных. По закону об ответственном обращении с животными, местные исполнительные органы организуют регулирование численности бродячих животных через службы отлова. Государственная служба отлова является структурным подразделением акиматов, а частная служба отлова работает на основе договорных обязательств, также подотчетна местным исполнительным органам», — напомнили в ведомстве.

Здесь добавили, что следить за тем, чтобы службы отлова выполняли все нормы закона, должны не только акиматы, но и общественность. Для этого ввели понятие общественного инспектора.

Отмечается, что с начала года за нарушение правил содержания и выгула домашних животных оштрафовали более 700 владельцев. Также зарегистрировали 26 фактов жестокого обращения с животными, из них по восьми начали досудебные расследования по статье 316 УК РК – «Жестокое обращение с животными», в том числе в отношении представителей местных исполнительных органов.

Закон об ответственном обращении с животными вступил в силу в феврале 2022 года, а в июле – подзаконные акты, регламентирующие отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск безнадзорных животных в их места обитания. Однако алгоритмы соблюдаются не во всех регионах.

«К примеру, 28 февраля стало известно, что в Акмолинской области занимаются лишь умерщвлением бездомных собак. Лот на содержание и кормление животных еще даже не разыграли. Даже в изоляторах Астаны и Алматы новые правила содержания не выполняются. В частности, в одной клетке находится не по одному животному, недостаточно пространства, не всех прививают и стерилизуют», — пишет издание.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • На сумму свыше 5 млн тенге оштрафовали экологи станцию ГРЭС-1 в Темиртау

    07 Июнь, 2023
  • Выброс кокса произошел на «АрселорМиттал Темиртау»

    07 Июнь, 2023
  • Чем кормят заключенных в Казахстане

    07 Июнь, 2023
  • Обитателей карагандинского зоопарка побаловали мороженым

    07 Июнь, 2023
  • Можно ли выражать гражданскую позицию в соцсетях после ужесточения для блоггеров

    07 Июнь, 2023
  • Минобороны охотится за призывниками

    07 Июнь, 2023
  • Жара в Казахстане пойдет на спад

    07 Июнь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 60589 материалов.
Посетители оставили 246893 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования