Масляное связующее

Рубрика: Основная |

В зависимости от типа связующего асбофрикционные материалы подразделяются на четыре группы: а) материалы на масляном и битумно-масляном связующем (лента фрикционная, ГОСТ 1198-69, тип А и Б); б) материалы на каучуковом связующем — асбокаучуки (6КХ1, 6КФ-32, 6КВ-10, 6КХ-15); в) материалы на основе термореактивных смол — асбосмоляные материалы (КФ-ЗМ, К15-6, К15-ВМ, ФК-16Л, ФК-24А); г) комбинированные материалы, содержащие в качестве связующего каучук и смолу (7КФ-31).

Вас интересует лечение простатита? Переходите на наш сайт и читайте о лечении этой болезни.

Масляное связующее не обеспечивает значительного повышения прочности материала, но позволяет сохранить его эластичность и защищает от воздействия окружающей среды. Количество и вид пропитки маслом влияют на износостойкость и величину коэффициента трения. В состав асбокаучуковых материалов вместе с каучуком вводится сера, при взаимодействии которой с линейными молекулами каучука в процессе вулканизации образуются пространственные молекулы разветвленной формы. Меняя количество серы, можно в широких пределах изменять прочность и упругость материала. Асбокаучуковые материалы в паре с металлами дают высокий и стабильный коэффициент трения, но вследствие термической неустойчивости резины асбокаучуковые фрикционные материалы могут работать при температурах не более 220-250° С.

В качестве связующего в асбосмоляных фрикционных материалах чаще всего применяется дешевая фенолформальдегидна я смола, реже крезолоформальдегидная, эпоксидная и полисилоксановая (кремнийорганическая). Последняя особенно термостойка. Асбосмоляные материалы отличаются от асбокаучуковых и тканых, пропитанных маслом, большой прочностью, высокой теплоустойчивостью и лучшей износостойкостью, но дают в паре с металлами более низкие значения коэффициента трения и коэффициента стабильности. Некоторые асбосмоляные материалы способны работать при температурах до 1000° С. В качестве связующего используют полимерные вещества, некоторые масла, каучук, термореактивные смолы.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти