Выбор материала трущейся пары

Рубрика: Основная |

Следует также иметь в виду, что большинство специальных фрикционных материалов обладает низкой механической прочностью и сравнительно высокой стоимостью. Изготовление цельных деталей из таких фрикционных материалов нецелесообразно. Обычно фрикционный материал в виде пластин, сегментов, дисков или колодок крепится к несущей детали с помощью болтов, заклепок, клея или путем сваривания (спекания). Такая сложная конструкция фрикционной детали является, как правило, значительно более дорогой и часто менее надежной по сравнению с цельными деталями из одного материала, если последний обеспечивает необходимые эксплуатационные свойства.

Все фрикционные материалы можно разделить на три группы: неметаллические, металлокерамические и металлические. Ниже кратко рассмотрены основные свойства этих материалов.

Вы ищете межкомнатные двери Фрегат? Переходите на наш сайт и заказывайте их по доступным ценам.

Неметаллические материалы в настоящее время являются наиболее распространенным видом материалов для фрикционных деталей, работающих при легких и средних режимах сухого трения и трения в масле. Отдельные виды неметаллических материалов способны работать и при тяжелых условиях трения. К неметаллическим фрикционным материалам относятся, органические вещества (древесина, пробка, кожа, войлок), некоторые конструкционные пластмассы (например, текстолит) и специальные асбофрикционные материалы. Первые две группы неметаллических материалов имеют ограниченное применение и здесь не рассматриваются.

Асбофрикционные материалы по существу также являются пластмассами, обладающими специфическими фрикционными свойствами. Как всякая пластмасса, асбофрикционный материал состоит из связующего вещества, наполнителя и различных специальных добавок. Основным наполнителем в асбофрикционных материалах является асбест; кроме того, во фрикционные пластмассы вводят в значительных количествах некоторые окислы и соли металлов, металлы в виде тонкой проволоки, стружки, ваты или порошка; графит и некоторые другие добавки.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти