Портфельные инвестиции

Рубрика: Основная |

В качестве грани между прямым и портфельным инвестированием Министерство торговли США использует уровень владения 10% акций предприятия. С целью возможности анализа платежного баланса иностранные инвестиции в экономику США или инвестиции США в экономику других стран, предполагающие владение менее чем 10% акций компании, считаются портфельными. Прямым инвестированием Министерства торговли считает инвестирование, предполагающие контроль 10% акций компании и более.

Подход Министерства торговли обеспечивает простое и легко определяемое различие между прямым и портфельным инвестированием, базирующееся на концепции контроля. Контролирующее инвестирование предполагает определенное участие инвестора в управлении фирмой и ее деятельностью. Контроль инвестора за управлением фирмой может реализовываться, например, через наличие у него права избирать одного или более членов совета директоров иностранной компании или зарубежного филиала.

Вы по темпераменту холерик? Переходите на наш сайт и читайте об этом более подробно.

Так как портфельные сделки могут осуществляться посредством покупок на рынке акций, такие сделки не являются неотъемлемой частью прямого инвестирования. Можно провести различие между так называемым рынком акций контролирующего инвестирования и рынком акций неконтролирующего, т. е. портфельного инвестирования. Первый в 1980-х годах быстро расширялся, и заключение сделок на контролирующее инвестирование на Нью-йоркской фондовой бирже и других секторах рынка акций привело к суммарному снижению объема выпускаемых в обращение акций более чем на 100 млрд. долл, в год. Эти сделки включали приобретение контрольных пакетов акций американских компаний иностранными прямыми инвесторами, слияния местных фирм, выкупы контрольных пакетов акций за счет кредита и покупки компаниями ранее проданных акций. Рост значения сделок на контролирующее инвестирование как тенденция начал проявляться на рынке акций США, позже в 1980-х годах, — на британских и других рынках акций.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти