Отрицательные человеческие эмоции

Рубрика: Основная |

Человек в системе ЧМС может выполнять много функций. Это наблюдение, распознавание, вычисление, логический анализ, прогнозирование, кодирование и расшифровка сигналов, принятие решений, передача команд, отбор данных, манипулирование органами управления и т. д.

Машина как элемент системы ЧМС обладает рядом преимуществ перед человеком. Ее мощность, по существу, не ограничена, она способна действовать в условиях, которые губительны для человека,- в вакууме, при сверхвысоких и сверхнизких температурах и т. п. Машине неведомы страх, раздражение, скука и другие отрицательные человеческие эмоции, влияющие на производительность труда. Сегодня машина легко выполняет простые логические операции, точно и быстро считает, безошибочно совершает разнотипные действия в сложной последовательности, подчиняясь заданной программе — алгоритму. У машин появились «память» солидного объема, большая энергоемкость и способность к быстрой и точной выборке данных.

Вы ищете готовые домашние задания? Переходите на сайт решалка нет и решайте их быстро.

Вместе с тем некоторые человеческие качества недосягаемы для машины. Это способность к творчеству, т. е. к созданию чего-то принципиально нового, не похожего ни на что созданное ранее, необыкновенно широкая приспособляемость, обучаемость и пластичность, социальное сознание, ответственность за результаты работы, заинтересованность в ее качестве.

Хорошо видно, что возможности человека и машины резко различаются только по некоторым показателям, в большей же части характеристик разница непростая и неявная. А ведь речь идет не о какой-то единственной системе «человек — машина», а о тысячах самых разных систем, включающих в себя десятки тысяч мало похожих машин и миллионы разных людей. Нетрудно понять, что ученым, разрабатывающим рекомендации по выделению «человеческого» и «машинного», приходится решать нелегкие задачи. В-третьих, операторам приходится управлять машинами и технологическими процессами, рассредоточенными на значительных площадях.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти