ПРИГОВОРЕННЫМ К СМЕРТИ БЕЖАЛ (1956)

Рубрика: Основная |

Если вам нравятся произведения в духе минимализма, лучше всего начать с этого фильма. Бульшую часть времени мы видим на экране главного героя Фонтена (Франсуа Летерье) в одиночной камере. Он общается с заключенными и постепенно пробивает себе путь к свободе.

Как и во всех фильмах Брессона, здесь находят отражение его излюбленные кинематографические теории: многие роли исполняют непрофессиональные актеры, сильный упор делается на фоновом звуковом сопровождении и информации, которую оно несет, музыкальное сопровождение полностью отсутствует вплоть до торжественного финального момента. Как и в других французских фильмах о заключенных, в фильме Приговоренный к смерти бежал присутствует аллегория человеческих страданий и жажды свободы. В то же время в фильме ощущается тревожное ожидание, в чем картина может соперничать с лучшими работами Альфреда Хичкока.

Вы ищете игровую платформу для разработчиков? Переходите на наш сайт и здесь узнайте более подробно.

В течение многих лет картину высоко ценили благодаря затронутым в нем экзистенциальному и духовному аспектам: одиночество человека, хрупкость отношений между людьми, божественное милосердие. Недавно на передний план стал выдвигаться политический аспект фильма как отражение участия Брессона в движении Сопротивления. Это придавало всей картине с присущими ей темами зависимости и «душевных мук» социальную злободневность. Э.М.

Волшебник страны Оз получил высокую оценку режиссерской работы — за профессионализм Виктора Флеминга. Хотя на самом деле это был триумф продюсерской работы — Мервин Ле Рой сумел собрать воедино все разнообразные составляющие далеко не самых легких съемок.

Почти все работы Говарда Хоукса посвящены товариществу в опасных профессиях (и особенно авиации), например, такие боевики 1930-х гг., как Утренний патруль, Толпа ревет. Впоследствии Хоукс снимет в подобном духе фильмы, Иметь или не иметь, Рио Браво и Эльдорадо. Характеры героев картины противоречивы — то мы видим вспышку благонравия у грубых парней, то цинизм, скрывающий под собой искреннюю сентиментальность.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти