Цементация стали

Рубрика: Основная |

В процессе азотирования более высокая твердость азотированного слоя, большее содержание азота в нем (до 6-11%), иная природа твердости по сравнению с цементированным слоем (образование мелкодисперсных нитридов легирующих элементов) и значительно большая теплоустойчивость обеспечивают азотированным деталям более высокие противозадирные свойства, чем цементированным. Поэтому азотирование фрикционных деталей, в частности дисков трения, иногда применяется в промышленной практике. Недостатками азотированных фрикционных деталей являются плохая прирабатываемость (следствие отрицательного градиента твердости), повышенная склонность к короблению, выкрашивание азотированного слоя, нестабильность коэффициента трения.

Высокотемпературное цианирование (нитроцементация) по своим технологическим характеристикам близко к цементации и применение его для фрикционных деталей не перспективно по тем же причинам (низкая тепловая стойкость и т. д.).

Процесс алитирования существенно повышает сопротивление металла окислению при высоких температурах; каких-либо данных о влиянии алитирования на фрикционные свойства стали в литературе нет.

Вы ищете стиральные машины? Переходите на stiralki64.ru и заказывайте их по доступным ценам.

Газовое сульфоцианирование и сульфоазотирование находят применение в Чехословакии и Японии; в последние годы оригинальный способ высокотемпературного газового сульфоцианирования стал применяться.

Соляные ванны для жидкостного сульфоцианирования по их исходному составу можно разделить на три группы: ванны на основе цианистого натрия, на основе желтой кровяной соли и на основе цианата калия (натрия).

Цианат калия или натрия чаще всего получают путем сплавления карбамида и поташа (соды) либо непосредственно в тигле установки сульфоцианирования, либо заранее в особой печи. Французская ванна фирмы «САТС», чешская ванна «ВУОМ», отечественные МЗМА и ЛКЗ-ЛИВТ содержат в исходном составе цианистый натрий и, следовательно, могут применяться лишь на тех предприятиях, где есть участки цианирования.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти