Микроструктурное исследование

Рубрика: Основная |

В то же время отпечатки на серу по Бауману, снятые с поверхности обработанных в высокоцианистых ваннах образцов, показывают наличие поверхностной сульфидной пленки небольшой толщины. Очевидно, что при большом содержании цианидов в расплаве сульфидный слой способен растворяться, взаимодействуя с цианидом согласно уравнению

Глубина карбонитридной зоны слоя довольно сильно изменяется в зависимости от содержания желтой кровяной соли и гипосульфита в ванне; на всех сталях с увеличением количества гипосульфита до 7,5-10% глубина карбонитридной зоны растет, особенно при малых содержаниях K4Fe (CN)6; наоборот, с увеличением количества желтой кровяной соли (цианидов) в расплаве глубина карбонитридной зоны падает; соответствующие графики для стали 65Г. При одних и тех же режимах сульфоцианированная (620°, 3 ч) глубина карбонитридной зоны с увеличением содержания углерода в стали понижается.

Вы ищете международные лотереи? Переходите на наш сайт и читайте о них более подробно.

Глубина эвтектоидной зоны сульфоцианированного слоя в зависимости от исходного состава ванны изменяется более неопределенно; можно лишь отметить, что с увеличением количества гипосульфита в ванне эвтектоидная зона чаще всего уменьшает глубину; влияние желтой кровяной соли сколько-нибудь заметно не выявляется.

Для оценки глубины диффузии и концентрации азота, углерода и серы в металле при обработке его в ваннах сульфоцианирования различного состава по описанной выше методике производился послойный химический анализ образцов (сталь 40), обрабатывавшихся во всех исследованных ваннах. Металлическая стружка, снятая с разной глубины сульфоцианированного слоя, подвергалась химическому анализу на содержание серы, азота и углерода. В результате получены следующие данные.

Состав ванны сульфоцианирования весьма сильно влияет как на глубину диффузии насыщающих элементов, так и на концентрацию в поверхностном слое. Крайней степенью схватывания является заедание, когда движение трущейся пары прекращается.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти