Уровень радиации на буровых

Рубрика: Основная |

Например, операцию по отрыву нагруженного элеватора от ротора имеет смысл разделить на две — дать натяжку инструменту, подождать, пока помощники бурильщика отойдут на безопасное расстояние, визуально проверить талевый канат, а потом включить лебедку на подъем, сосредоточив внимание на индикаторах веса. Продолжительность процесса несколько увеличивается, но возрастают его надежность и безопасность.

Во-вторых, значительное количество управляющих функций человека можно передать автоматическим управляющим системам. Первые шаги на этом пути уже делаются — внедряются автоматизированные системы подъема, монтируются аварийные автоматы отключения лебедок. А пока рекомендовано обратить особое внимание на отбор и тренировку операторов.

Мы уже знаем, что бурильщику необходимы значительный объем и хорошая устойчивость внимания, умение его сосредоточить, быстро переключить, распределить на несколько объектов. В целом деятельность бурильщика включает в себя и элементы творчества — без этого не обойтись, принимая нестандартные решения.

Вы ищете горящие туры? Переходите на наш сайт и выбирайте горящие туры.

Способность эффективно осуществлять управление нужна и первому помощнику бурильщика. А труд другого помощника во многих операциях (подготовка труб на мостках, завод и снятие машинного ключа, элеватора, чистка желобов и т. п.) требует в основном значительных затрат физической силы.

Так что к членам экипажа буровой установки предъявляются различные требования. Тщательный отбор людей на эти места значительно повышает совершенство системы «человек — буровая». Выявление нужных качеств может вестись обычными методами — с помощью анкет, тестов, медицинского обследования.

Большое значение имеет цвет дорожного покрытия. Для городских улиц и загородных дорог со стационарным освещением специалисты рекомендовали более светлые покрытия с коэффициентом отражения до 0,3. Это позволяет экономить электроэнергию.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти