Адгезионные свойства

Рубрика: Основная |

Как показали описанные выше исследования, изменение технологических параметров сульфоцианирования прежде всего вызывает изменения глубины всех зон слоя, и в первую очередь карбонитридной и сульфидной зон. При этом существенно изменяется химический состав слоя и соотношение между количеством отдельных фаз в нем. Однако дюрометрические исследования не позволили выявить какой-либо зависимости между технологией сульфоцианирования и твердостью карбонитридной и, тем более, сульфидной зон, хотя твердость эвтектоидной и диффузионной зон несколько изменялась, например, с изменением температуры ванны. Поэтому приведенные выше значения модуля упругости, прочности на срез и коэффициента повышения прочности в первом приближении можно считать характерными для всех сульфоцианированных поверхностей. Можно предположить, что при трении реальных поверхностей, когда контактная (деформируемая) зона соизмерима с глубиной карбонитридной зоны, сульфоцианированного слоя, последняя должна оказывать существенное влияние на формирование контакта фрикционных пар и на напряженное состояние поверхностного слоя, т. е. на трение и износ.

Вам требуется аккредитация испытательных лабораторий? Переходите на наш сайт и узнайте подробнее тут.

Поэтому изучению влияния глубины сульфоцианированного слоя при трении и износе было уделено особое внимание, как специфической особенности трения поверхностно упрочненных деталей машин.

Влияние глубины сульфоцианированного слоя на трение и износ изучалось в двух аспектах: рассматривалась возможность влияния глубины твердого слоя, во-первых, на фактическую площадь контакта и, во-вторых, на вид деформаций материала в приповерхностной зоне контакта фрикционных пар.

Ниже кратко излагаются теоретические соображения об особенностях механизмов контактирования, трения и износа сульфоцианированных поверхностей.

Механизм влияния сернистых соединений на скорость диссоциации цианатов в настоящее время изучен еще недостаточно полно, но наличие такого влияния бесспорно.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти