Содержание азота

Рубрика: Основная |

Остальные фазы встречаются в сульфоцианированном слое на всех образцах, хотя количество их с составом ванны меняется.

С увеличением содержания гипосульфита в ванне интенсивность сульфидных линий, естественно, растет; интенсивность линий цементита падает, и при содержании гипосульфита 7,5% и более линии цементита исчезают. Интенсивность линий второго карбида Fe2C наоборот, с увеличением количества гипосульфита и, следовательно, падением содержания цианидов в ванне, растет. Кривая интенсивности линий е-нитрида Fe3N имеет характерный максимум при 7,59/0 Na2S203; это свидетельствует о том, что скорость образования этого нитрида определяется двумя факторами количеством серы И количеством цианидов в расплаве. Возможно, что уменьшение интенсивности нитридных линий с увеличением количества гипосульфита обусловлено ростом сульфидной зоны слоя, располагающейся над карбонитридной зоной и при большой толщине затрудняющей диффузию азота.

Вы ищете интересные статьи? Переходите на наш сайт и читайте материалы на нашем сайте.

Характер изменения относительной интенсивности основных фаз слоя на образцах, обрабатывавшихся в ваннах с 16, 24 и 32% желтой кровяной соли, сохранился таким же, как и на образцах 20, 45 и 65Г, для послойного химического анализа (сталь 40), для рентгеноструктурного анализа (сталь 20).

В процессе наплавления каждой ванны и во время ее работы отбирались пробы солей для химического анализа, в которых определялось содержание цианидов, цианатов, карбонатов, роданидов и сульфидной серы.

Изучение результатов химического анализа первых проб солей, взятых непосредственно после сплавления карбамида с поташем, показало, что высокоцианатный расплав, образующийся в процессе сплавления, с повышением температуры претерпевает термическую диссоциацию. В результате этого в расплаве заметно возрастает количество цианидов — с 0,4% CN при 560° С до 4,39 CN при 640° С (т. е. с 1% KCN до 10,7% KCN), причем особенно интенсивно содержание цианидов возрастает после 620° С.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти