Фрикционы с дисками

Рубрика: Основная |

Гладкие сульфоцианированные диски фрикциона имели хорошие фрикционные свойства и износостойкость, но склонность к короблению у них оказалась несколько повышенной.

Фрикционы с сульфоцианированными дисками обладали наилучшей стабильностью коэффициента (момента) трения. По износостойкости сульфоцианированные диски превосходили металлокерамические в 1,5-1,7 раза.

Качество рабочих поверхностей не сульфоцианированных дисков после испытаний было плохим, с многочисленными прижогами, задирами, вырывами, следами схватываний. Рабочие поверхности всех сульфоцианированных дисков находились в целом в удовлетворительном состоянии; сульфоцианированные поверхности хорошо приработались и имели высокий класс чистоты. В то же время на отдельных дисках отмечено наличие прижогов, кольцевых рисок и царапин, большей частью с гладкими поверхностями; встречались и отдельные следы схватываний. Тем не менее, все сульфоцианированные диски после испытаний были пригодны к дальнейшей работе.

Вы ищете Гастробар "Уголь"? Переходите на наш сайт и читайте о нем более подробно.

Результаты данных испытаний наряду с другими, проводившимися ранее с дисками трактора К-700, обработанными в ванне ЛИВТ-5, и давшими аналогичные результаты, послужили основанием для выбора пары трения для фрикционов КПП трактора К-700. В качестве основного варианта был принят фрикцион с сульфоцианированными ведущими и ведомыми дисками, причем ведущие диски имеют радиальные канавки.

Ускоренные испытания дисков при повышенных нагрузках. Ускоренное исследование работоспособности сульфоцианированных дисков фрикционов КПП серийного исполнения проводилось на специальном стенде ускоренных испытаний. Стенд ускоренных испытаний состоит из электродвигателя мощностью 320 кет, исследуемой коробки перемены передач, двух нереверсивных тормозов, масляного редуктора и водяного реостата.

Близка к ней по стабильности сульфоцианированная пара, а наихудшую стабильность имеет одноименная пара из стали 65Г в исходном состоянии.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти