РАЙ СЕЙЧАС (2005)

Рубрика: Основная |

Франция/Германия/ Нидерланды/Израиль (Аугустус, Лама, Разор, Люмьен, Арте Франсе Синема, Хазаза Филм, Еуримэджес, Медиенбоард Берлин-Бранденбург, Недерландс Фонде вур де Филм), 90 мин., цветной Язык: арабский Режиссер: Хани Абу-Ассад Продюсер: Беро Байер Авторы сценария: Хани Абу- Ассад, Беро Байер, Пьер Ходжсон Оператор: Энтони Хеберли Композитор: Джина Сумеди В ролях: Каис Насеф, Али Сулиман, Лубна Азабаль, Амер Хлехель, Хиам Аббасе, Ашраф Бархом

Для создания фильма о трагическом, и, кажется, нескончаемом противостоянии между Израилем и Палестиной, не достаточно желания и политической ответственности. Нужен характер, мужество. Изображение глубоко пустившего корни конфликта, вызывает жаркие споры и порождает очередную полемику. Так случилось с фильмом Хани Абу-Ассада Рай сейчас. Режиссер не стоит на одной стороне и не критикует другую, он дает нам возможность увидеть конфликт изнутри.

Вы ищете стиральные машины? Переходите на https://sck-1.kz/catalogs/671/stiralnye-mashiny и заказывайте их.

Саид (Каис Насеф) и Калед (Али Сулиман) дружат уже много лет, они работают механиками в иорданском городе Наблус. Вскоре, Джамал (Амер Хлехель) дает им задание: друзья должны взорвать себя с интервалом в пятнадцать минут в одном из многолюдных районов Тель- Авива. Причина? Вероятно, их наставники считали таковой возмездие, но и у Каледа и у Саида есть свои причины, чтобы принести самую большую из возможных жертв, пожертвовать своей жизнью.

Кроме талантливой режиссерской руки, картина славится прекрасной актерской игрой. Насеф и Сулиман абсолютно убедительны в качестве двух людей, которым промыли мозги обещанием искупления муками и возданием должного в ином мире. В последней части фильма, казалось бы, внешне позитивные изменения — друзья гладко выбриты и одеты в классические костюмы — несут собой горе — под их одеждой куча взрывчатки. Такие мужчины могут пройти мимо вас на улице, и вы не сможете отличить их от людей, скажем, идущих на работу или возвращающихся с нее.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти