УПРАВЛЯЮЩИЙ САНСЁ (1954)

Рубрика: Основная |

«Если у человека нет сострадания, он уже не человек» — так утверждает Таира (М. Симидзу), властитель в средневековой Японии, которого из-за его либеральной политики изгнали к молодому сыну Дзусио. Вместе с матерью Тамаки (великолепная К. Танака) и сестрой Андзу Дзусио покидает владения семьи, но их выдает жрица. Дзусио и Андзу попадают в рабство к известному своей жестокостью правителю Сансё (Э. Синдо), а их мать похищают, и она становится проституткой на далеком острове. Так начинается одно из величайших психологических и философских странствий в истории кино. Этот фильм Кендзи Мицогучи, созданный им незадолго до своей смерти, возможно, является кульминацией в непрерывном ряду его шедевров. Отражая совершенство творческого видения режиссера с его длинными вереницами кадров, снятых плавно движущейся камерой, — этот творческий прием он использовал еще в 1930-е гг.

Вы хотите сдать катализаторы? Переходите на https://moskat.ru/ и узнайте подробнее о сдаче катализаторов.

После такого грустного начала проходит несколько лет. Взрослый Дзусио (Йошиаки Ханаяги), сильный, но морально опустошенный человек, становится одним из наиболее верных сторонников Сансё. С неимоверной жестокостью он выполняет приказы, мучает и калечит людей. Однажды ему поручают вынести старую больную женщину умирать за пределы резиденции Сансё. Андзу (Киоко Кагава) следует за ним якобы затем, чтобы помочь ему. Но, пытаясь сломать ветку дерева, брат и сестра падают, и после этого к ним возвращаются детские воспоминания о времени, проведенном вместе на свободе. Внезапно Дзусио осознает, каким жестоким он стал. Брат и сестра решают бежать. Андзу, опасаясь, что их поймают, жертвует собой, чтобы ее брат мог спастись.

Можно даже проследить намечающийся, но так и не сбывшийся любовный роман. Вечно сомневаясь, стоит ли входить в то или иное место, извиняясь и вежливо приветствуя всех присутствующих, господин Юло постоянно навлекает на свою голову неприятности из-за излишне беспокойных движений. Весь фильм является верхом остроумия. Э.М.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти