Девятый принцип

Рубрика: Основная |

Девятый принцип тоже связан с отказом от ориентации на локальные улучшения. При анализе мероприятий по повышению эффективности бизнес-процесса всегда ориентируйтесь на конечный результат. Целесообразность любого предлагаемого мероприятия должна оцениваться по его возможному влиянию на результат и показатели процесса. Об этом мы уже говорили. Качество процесса определяют показатели эффективности, выраженные отношением его результата к затраченным ресурсам. Результат — вот ключевое слово процессного подхода!

Десятый и последний принцип — бенчмаркинг (benchmarking) — гласит: анализируйте и равняйтесь на лучшую практику (best practices). Предмет сравнения — показатели и организация процессов. Сравнивайте свою работу с работой отраслевых лидеров, партнеров, конкурентов. Не обязательно в качестве примера должны выступать другие компании. Это может быть удачное решение, найденное в каком-то подразделении.

Мы предлагаем вам кондиционеры для волос по доступным ценам и с гарантией качества. Более подробно на странице https://cosmomir.com.ua/catalog/konditsionery-dlya-volos.

Правда, надо иметь в виду, что применение бенчмаркинга в части «организации процессов» содержит в себе две опасности. Первая состоит в том, что в изменяемом процессе может быть заключена уникальность предприятия, так что, взяв на вооружение стандартный процесс, можно ее потерять, сделав не лучше, а хуже. И второе — можно получить существенное конкурентное преимущество, если удастся увидеть бизнес-процесс свежим взглядом, свободным от отраслевых стереотипов, придумать что-то новое. Именно «свежий взгляд» способен привести к «радикальным» изменениям, может резко повысить эффективность процесса. Копирование лишает вас этой возможности. Вообще, если все будут брать идеи друг у друга, прогресс остановится. Кто-то должен искать инновационные решения.

Но существуют ли универсальные эталоны эффективной организации процессов, позволяющие сравнивать самые различные организации? Оказывается, существуют!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти