Кто такой владелец процесса?

Рубрика: Основная |

Владелец процесса должен суметь составить форматы отчетности и спроектировать оптимальную систему контроля по процессу. И наконец, он должен знать (и уметь применять) методики совершенствования процессов, а потом оценивать эффективность проведения мероприятий усовершенствования по системе показателей процесса. Владелец процесса по должности вступает во взаимодействие, порой конфликтное, с функциональными службами предприятия. И потому, чем точнее это взаимодействие будет отражено в регламентах организации, тем успешнее станет складываться эта деятельность.

Иными словами, очень важно четко установить границы ответственности и порядок взаимодействия владельца процесса и руководителей функциональных подразделений, через которые протекает процесс. Во многом эти границы обусловлены показателями, которыми оценивается деятельность каждого из них:

■ владелец процесса — главным образом отвечает за показатели результативности процессов на статистически представительных интервалах времени;

■ функциональный руководитель — отвечает за эффективность процесса и прежде всего использование ресурсов в бюджетном периоде.

Вы хотите купить натуральную косметику? Переходите на наш сайт и заказывайте косметику по доступным ценам.

Выбор значений этих показателей — выбор оптимального соотношения между результативностью процессов и эффективностью использования ресурсов.

Рассмотрим подробнее различия между ролью владельца процесса и традиционной ролью руководителя функционального подразделения — роли, более понятной и привычной практикам бизнеса.

Функция управления Ответственность начальника функционального подразделения Ответственность владельца процесса

Планирование и контроль Формирование планов работ на период (годовой, квартальный, месячный).

Отчет по выполнению целевых показателей эффективности использования ресурсов перед директором предприятия Статистическая отчетность по процессу.

Отчет по выполнению и улучшению целевых показателей процесса перед директором предприятия

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти