НАЧАЛИСЬ ПОЖАРЫ (1943)

Рубрика: Основная |

Классический военный фильм Хамфри Дженнингса сначала вышел в полной версии с привлекающим внимание названием Я был пожарным, которое не совсем сочеталось с коллективистским образом Великобритании в годы войны. В 1942 г. Начались пожары считался документальным фильмом и противопоставлялся коммерческому кинопроизводству. Он имел большой успех как более достоверный фильм по сравнению с художественной картиной Элинга на ту же тему Колокола смолкают. В Начались пожары играют непрофессиональные актеры, пожарные. Это необычный рассказ о дневной смене и ночном пожаре при полной луне («луна для бомбардировщика»). Все выглядит скорее как неореализм и совершенно не вяжется с голливудской традицией кинопроизводства. В фильме есть хроникальные материалы,но пожарная станция — это декорации,и пожары создавались искусственно. Картина грубо правдоподобна, что подчас усиливается неловкостью некоторых актеров.

Вы хотите получить Сертификат "О безопасности мебельной продукции"? Переходите на наш сайт и узнайте об этом более подробно.

Среди исполнителей главных ролей мы видим Фреда Гриффитса, который стал известным характерным актером, и в роли новичка на задании Уильяма Сэнсома, который стал писателем интересных рассказов ужасов. Это краткое изложение Мифа о войне Энгуса Кэдлера, где группа принадлежащих к разным классам и даже к разным культурам (китаец из Ист-Энда) людей берется за дело, чтобы довести его до конца. И ни слова о бюрократах в чистых сорочках и телефонных операторах, работа которых так же необходима в деле борьбы с пожарами, как и работа пожарных (часто пародируемый момент — телефонный оператор извиняется за заминку, когда забирается под стол после взрыва бомбы).

Феерический финал, когда удается остановить огонь, прежде чем он добирается до склада боеприпасов, придает фильму динамику и напряжение. Но Дженнингс уделяет этому меньше внимания, чем наблюдениям за людьми. Они поют под фортепиано, играют в пул, тренируются, выполняют мелкие рабочие обязанности — в общем, ведут себя как все люди. К.Н.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти