Корпоративные описания

Рубрика: Основная |

Критичность — готовность проанализировать свои достижения и недостатки, посмотреть на привычные вещи другими глазами, разумно использовать чужой опыт.

Коммуникативность — умение создать атмосферу свободного общения, быстро адаптироваться к определенной социально-психологической обстановке, умение понять человека, мотивы его поведения и его интересы.

Лидерство — способность проявить инициативу, выходящую за рамки непосредственных обязанностей, умело аргументировать ее целесообразность, стремление к расширению своих полномочий и уровня ответственности, способность стать идейным лидером для коллег и клиентов, быть для них источником новых идей и подходов к работе.

Лояльность — люди, обладающие этими свойствами, хорошо представляют не только документально зафиксированные, но и неявные нормы, стандарты компании, всегда следуют им, проявляют инициативу по улучшению внутреннего и внешнего имиджа компании, демонстрируют преданность интересам компании и настроены на долговременную работу в компании.

Вы ищете объемные буквы? Переходите на https://www.mosreklama.net/outdoor/proizvodstvo/letters-signs и заказывайте их по доступным ценам.

Приверженность — люди, характеризующиеся этим свойством, — убежденные патриоты компании, транслирующие чувство патриотизма другим сотрудникам; они являются «воплощением» корпоративных норм и стандартов, постоянно заботятся о внешнем и внутреннем имидже компании, следят за соблюдением корпоративных норм остальными сотрудниками, рассматривают работу в компании как единственно приемлемую для себя.

Настойчивость (в достижении поставленной цели) — способность не раскисать, а мобилизоваться в случаях трудностей и неудач, разрабатывать и осуществлять многовариантные планы деятельности по достижению поставленных целей.

Оптимистичность — способность постоянно и систематически транслировать сотрудникам свое конструктивно-положительное видение будущего компании, вдохновляя коллег, руководство и подчиненных к активной деятельности над новыми идеями и планами.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти