Анализ уровня зрелости процессов

Рубрика: Основная |

Мы уже говорили о стандарте ИСО/МЭК 15504, в котором введено понятие и предложена методика оценки «зрелости процесса» (process maturity), т. е. того, что характеризует качество организации и управления процессом.

Идеи, заложенные в стандарте, который был первоначально ориентирован исключительно на работы по созданию и сопровождению программных средств, вскоре взяли на вооружение и компании, занимающиеся другими видами деятельности. Прежде всего они актуальны для тех компаний, которые ставят перед собой задачу перехода к процессной организации деятельности и реальной постановке системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ИСО 9000:2000; а скорее даже для тех компаний, которые чувствуют и признают влияние качества организации процессов на их эффективность, на операционные (бюджетные) и корпоративные (стоимостные) показатели.

Вас интересует фотосессия для беременных? Смотрите здесь и заказывайте необходимые услуги.

Процессы компании с применением данной методики можно в зависимости от качества их организации разместить на некоторой количественной шкале, что даст возможность объективно оценивать компании по уровню процессной зрелости и стремиться ее повысить.

В основе стандарта ИСО/МЭК 15504 заложена следующая идея постановки процессного управления компанией:

■ должна быть построена модель процессов компании, т. е. идентифицированы все процессы компании и определена их степень зрелости, которая может быть выражена количественно;

■ модель должна быть задокументирована и представлена на аттестацию;

■ в ходе аттестации модель процессов компании должна быть сопоставлена с эталонной моделью (для начальной области действия стандарта — софтверной компании);

■ результаты аттестации применяются в планировании развития и совершенствования процессов компании.

Таким образом, предполагается, что, используя эту технологию, организацию процессов можно постоянно совершенствовать, причем наблюдая количественно степень их «зрелости». Рассмотрим применение этой методологии организацией, занимающейся созданием и сопровождением программных продуктов.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти