Константинополь — перекрёсток цивилизаций

Рубрика: Основная |

Его стены сдерживали натиск арабских воинов, рыцарей-крестоносцев, турецких янычар. Отсюда начали свою историческую миссию Кирилл и Мефодий — просветители, проповедники христианства, создатели славянской азбуки.

Такие города, как Владикавказ или Владивосток, уже своим названием подчёркивают особую важность своего географического положения. Основанный в 1784 г. как крепость, Владикавказ стал городом в 1860 г. Он разместился там, где с гор на равнину вырывался неукротимый Терек и где начиналась главная перевальная дорога в Закавказье, которая выводила к Тбилиси. Очень важным для развития города было и положение в полосе контакта горных и равнинных территорий, поставлявших для переработки разную продукцию.

Географическое положение — категория историческая. Чаще всего оно не остаётся неизменным, меняясь или к лучшему, или к худшему. Непоправимый удар, резко ухудшивший её географическое положение.

Вас интересует производство торгового оборудования? Переходите на https://tehnomerch.ru/proizvodstvo-posm и узнайте об этом более подробно.

В разных странах земного шара есть города, названные одним именем, — города-тёзки. Наверное, многие знают, что даже Москва в этом смысле не одинока. На карте Соединённых Штатов можно найти город с таким же названием.

В швейцарском городе Люцерн на одной из центральных улиц поставили необычный указатель. На нём перечислены тёзки этого города, находящиеся в других государствах мира. Оказывается, существует более двух десятков Люцернов. Стрелки на указателе показывают, в какую сторону и сколько километров надо ехать, а, может быть, и плыть за океан (как, например, в канадский Лусерн), чтобы услышать знакомое объявление.

Город с самым длинным в мире названием находится в Новой Зеландии. Имя этого города Тауматауакатангиангакоауауотаматеапокануэнуакитанатаху. Английское написание уникального названия состоит из 57 букв, в русской транскрипции их столько же — 57. Но если перевести название с языка местных жителей маори, то мы насчитаем 60 букв, и имя города очень поэтично прозвучит так: Вершина, где Таматеа Покаи Уэнуа играл на флейте для своей возлюбленной».

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти