Климат ледниковых эпох

Рубрика: Основная |

Результаты изучения ледяных кернов говорят о том, что в ледниковые эпохи в полярных областях снега отлагалось вдвое меньше, чем ныне. Этот вывод может показаться неправдоподобным, но ещё Роберт Скотт и другие учёные в начале XX в. писали об этом. Почему же так получается? При глобальном потеплении климата Земли увеличиваются испарение с поверхности океана и количество выпадающих осадков, а при похолодании количество осадков уменьшается. К тому же в ледниковые эпохи массивы льда в океане разрастались, удаляя источники водяного пара от ледниковых щитов. Поэтому на ледники и выпадало в ледниковые эпохи меньше снега, чем в тёплые.

Кроме того, для ледниковых эпох характерны не только общее похолодание, но и резкое усиление контрастов между разными широтами, между сушей и океаном. Из-за этого увеличивалась энергия всех океанических и атмосферных процессов, усиливались океанские и атмосферные течения, активизировались циклоны.

Вы ищете адсорбционные осушители воздуха? Переходите на наш сайт и читайте об этом более подробно.

Об этом учёные узнали, измерив содержание океанической и морской пыли в ледяном керне. Типичный представитель первых — частицы алюминия, вторых — частицы натрия. Концентрации и тех и других возрастают в ледниковые эпохи: в 30 раз для континентальной пыли и в 5 раз — для частиц морского происхождения. Это объясняется значительным усилением ветров в ледниковые эпохи, которые поднимали и переносили пыль на огромные расстояния. Попав на ледники и заморозившись в их толще, она рассказала учёным о ветрах былых эпох. Важную роль играли общее опустынивание окололедниковых областей, их расширение из-за снижения уровня моря. Это происходило потому, что большая часть океанической воды шла на формирование ледниковых покровов.

Прошло три года. И вот ирландский плотник Педар Гвллахер нашёл эту капсулу совсем в другом месте, лежащем на ЗУ южнее, в Ирландии, на побережье графства Донегол. В скором времени удивлённый Уилл Стигер смог взять в руки документы, оставленные им на полюсе. Оказалось, что пластиковый цилиндр преодолел расстояние в 4,5 тыс. км.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти