Возврат ювелирных изделий будет под запретом

Рубрика: Основная |

Казахстанская ассоциация предпринимателей считает, что в стране нужно ввести запрет на возврат украшений. Заметим, что в настоящее время подобное ограничение есть в Белоруссии, а также на территории Российской Федерации. Как сообщает FinMag.kz, глава ассоциации считает, что необходимо пересмотреть действующее законодательство, которое регулирует права потребителей. В него нужно внести пункты относительно изделий из драгоценных металлов и с натуральными камнями.

Заседание Совета по защите прав предпринимателей

Предложение об изменении законодательства о защите прав потребителей было внесено на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Перед присутствующими выступил Ермек Абильдин. Он напомнил, что по части драгоценностей стоит обратить внимание на практику других постсоветских республик, в которых нельзя вернуть золотые и ювелирные изделия после покупки.

Альбидин кроме этого напомнил, что до 2010 года в казахском законодательстве тоже была прописана такая норма, однако, ее было решено убрать. В результате ювелирные изделия исключили из перечня допустимых к возврату. Он призвал присутствующих принять меры, направленные на разработку нового законопроекта, а именно войти в рабочую группу, которая займется разработкой законопроекта.

Возврат ювелирных изделий: проблемы и риски

Включение изделий из драгоценных металлов со вставками в перечень возврата повлекло за собой огромное количество проблем. Первоначально, это открыло новые возможности для злоумышленников. Они стали покупать дорогостоящие ювелирные украшения, вынимать из них натуральные камни и вставлять обратно стеклянные стразы. Например, бриллианты менялись на фианиты. После этого украшение возвращалось в магазин, в соответствии с законодательством в течение 14 дней, где снова выставлялось на витрину. Следующие покупатель получал изделие с поддельными камнями.

Количество возвратов особо возрастает перед праздниками. Люди покупают драгоценности, чтобы сходить на корпоратив, а после праздника относят изделие в магазин. Таким образом, получается бесплатная аренда, после которой внешний вид украшения ухудшается. Страдают не только продавцы, но и последующие покупатели. Ермек Абильдин уверен, что из перечня нужно исключить не только ювелирные изделия, но и шубы, сотовые телефоны, дорогостоящую одежду, а также автомобили.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти