Физиологические возможности водителей

Рубрика: Основная |

Предпочтительнее стоянки для двух-трех машин, причем раздельные — для легковых и грузовых автомобилей. Благодаря этому машин на обочинах будет меньше и меньше столкновений с ними и наездов на выходящих из-за них пешеходов. При средней стоимости устройства одной площадки отдыха 4-5 тыс. руб. коэффициент ее окупаемости в 8 раз выше нормативного.

Трудовые навыки многих водителей так же нуждаются в совершенствовании, как и рабочие параметры среды. Возрастающие скорости и плотность автомобильных потоков требуют от шоферов умения принимать оптимальные решения во все более сложных ситуациях и в более короткие промежутки времени. Поэтому особое внимание в последнее время стали уделять профессиональной подготовке водителей. Эффективное средство ее совершенствования — тренажеры, позволяющие объективно характеризовать психофизиологические особенности водителей, быстро прививать начинающим навыки управления машиной и тренировать шоферов на действия в критических ситуациях. Разработаны тренажеры нескольких типов, рассчитанные как на начинающих водителей, так и на шоферов со стажем.

Вы ищете мотор-редукторы? Переходите на наш сайт и читайте об этом более подробно.

Московский опытно-механический завод Государственного комитета Совета Министров по профессионально-техническому образованию наладил выпуск автомобильных тренажеров с теневой проекцией. Они состоят из трех основных частей — кабины с органами управления автомобиля ЗИЛ-130, расположенного перед кабиной экрана размером 2300×1250 мм и проекционного аппарата, связанного с педалями и рулем. При включении проектора на экране появляется цветное изображение дороги, которое при соответствующих действиях учащегося начинает перемещаться, создавая иллюзию движения.

Такой тренажер дает возможность в спокойной обстановке отрабатывать приемы вождения автомобиля. Но при скорости свыше 80 км/ч, особенно на запыленной или мокрой дороге, между колесами автомобиля и гладким асфальтом образуется так называемая воздушная или водяная смазка.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти