Чехословацкие специалисты

Рубрика: Основная |

Но мы не станем этого делать, потому что с основными фактами из «биографии» эргономики, главными принципами ее действия, успехами использования эргономических рецептов для совершенствования отношений человека и машины мы уже познакомились. Тем, кто захочет более глубоко узнать эргономику, мы предлагаем список литературы. А то, что рассказано в этой книге, можно считать своеобразной моделью развития и действия эргономической науки.

Анализ этой модели, сопоставление возможностей эргономики для разных отраслей народного хозяйства, для людей различных специальностей, таких, как шахтеры, машиностроители, шоферы, операторы ЭВМ и т. д., для столь непохожих условий, как условия заводского цеха, шахты, кабины автомобиля, дают основания для некоторых общих выводов.

Вывод первый: эргономика нужна во всех тех сферах деятельности человека, где на помощь ему приходит машина. И не только на производстве. Чем шире техника входит в наш быт, учебу, искусство, тем обширнее возможности эргономики, тем многозначное и заметнее эффект ее внедрения.

Вас интересует Ограждения из стекла? Переходите на наш сайт и заказывайте такой вид ограждения.

Вывод второй: комплексные задачи эргономических преобразований в сложных, разветвленных системах ЧМС требуют того, чтобы ими занимались специально подготовленные научные коллективы. Но в решении частных проблем эргономики могут принимать активное участие и энтузиасты — изобретатели, рационализаторы, специалисты заводского масштаба.

Успех их действий тем более вероятен, что, как правило, совершенствование связей в системах ЧМС требует меньших затрат, чем техническое совершенствование отдельных ее элементов.

Вывод третий, лежащий, быть может, в сфере фантастики: если человек в состоянии совершенствовать систему, то не сможет ли в недалеком будущем в подобной роли выступить машина? С тех пор как ей стали доступны управляющие функции, ее «мыслительные» возможности постоянно растут. Нетрудно допустить, что машине можно будет задать программу по совершенствованию ее собственной работы и связи с человеком-оператором.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти