Коэффициент трения

Рубрика: Основная |

Для этого необходимо было оценить, хотя бы приблизительно, физико-механические свойства сульфоцианированного слоя и выявить особенности контактирования тел с упрочненным поверхностным слоем. Следует отметить, что последнее обстоятельство в большинстве исследований никак не учитывалось.

Вас интересует изготовление металлоконструкций в челябинске? Переходите на наш сайт и узнайте об этом более подробно.

Во всех описанных выше исследованиях при изучении микроструктуры сульфоцианированного слоя измерение микротвердости его основных зон производилось на приборе ПМТ-3 при нагрузке 20 Г. Следует отметить, что особенности строения наружной сульфидной зоны (большая рыхлость и пористость) не позволяют оценить ее твердость на ПМТ-3, однако величина ее является весьма низкой: сульфидная зона легко царапается даже мягкими материалами. Исследования показывают, что сульфидная зона может иметь различное строение в зависимости от состава ванны и других факторов. В одних случаях сульфидная зона представляет собой тонкую пленку, растворяющуюся в обычном металлографическом реактиве, но весьма прочно связанную с карбонитридной зоной; в других случаях наблюдается довольно глубокая (до 15-30 мкм), но рыхлая и пористая зона, в которой в большом количестве имеются включения карбонитридных зерен. Но и в этом случае, как показывают исследования Т. Дайкоку и А. Канесаки, на поверхности карбонитридной зоны имеется пленка сульфидов.

Твердость карбонитридной зоны, измерявшаяся на большом числе образцов стали различных марок, практически не зависит от режима обработки и марки стали и в среднем находится на уровне 1200 кГ/мм2, хотя диапазон колебания этой величины достаточно велик — от 1000 до 1400 кГ/мм2. Эвтектоидная зона в зависимости от степени распада карбонитридного аустенита может иметь микротвердость в пределах 400-600 кГ/мм2. Таким образом сульфоцианированный слой, обладая высокими прочностными свойствами, имеет необходимый для внешнего трения положительный градиент прочности и твердости по глубине.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти