Твердость карбонитридной зоны

Рубрика: Основная |

Определение модуля упругости производилось методом измерения упругого сближения стального сферического индентора с гладкой, сульфоцианированной на большую глубину плоской поверхностью стального образца. Основу специального прибора, на котором производились эти измерения, составлял микрокатор типа 01ИГП с ценой деления шкалы 0,1 мкм. Методом предварительных затяжек были исключены из результатов измерений стыковые деформации индентора с обоймой, образца со столом и объемные деформации обоймы и образца.

При соблюдении условия концентрации зоны местных деформаций в толще карбонитридов сульфоцианированного слоя измеряемое сближение в контакте при заданных материале индентора, его радиусе и нагрузке зависит от величины коэффициента Кирхгофа материала карбонитридной зоны образца (зависимость выводится из известных соотношений указанных параметров и радиуса площадки контакта).

Вы ищете одежду из льна? Переходите вот на этот сайт и выбирайте понравившуюся одежду по доступным ценам.

Полагая, что коэффициент Пуассона металла и его металлоподобных соединений изменяется незначительно и его влияние на коэффициент Кирхгофа невелико, по измеренному сближению был вычислен модуль упругости карбонитридной зоны сульфоцианированного слоя, его величина составила 6,2-104 кПмм2.

Адгезионные свойства определяют величину адгезионной составляющей коэффициента трения. Определение адгезионных свойств сульфоцианированной стали производилось экспериментально на специальном приборе, позволяющем измерить коэффициент трения при скольжении сферического индентора по плоским образцам (методика И. В. Крагельского и Н. М. Михина). Испытания показали, что прочность на срез адгезионных соединений сульфоцианированных фрикционных пар т0 = 1,65 кГ/мм2 и коэффициент упрочнения р = 0,1. Эти данные свидетельствуют о слабой адгезии сульфоцианированных пар трения по сравнению с другими материалами, включая цианированную сталь, для которых величина т0 на порядок выше. Величина фактической площади контакта определяет уровень адгезионной составляющей трения.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти