Как делать удобный интерфейс?

Рубрика: Основная |

В интерфейсах нужно обращать внимание на представление табличных данных. Это, например, расписание авиарейсов, список писем в папке и т.д. Здесь основное правило — не перегружайте таблицу, выводите только необходимые данные. Мало кто использует в повседневной жизни номер авиарейса при покупке билета — так предоставьте эту информацию тогда, когда она уже будет нужна пользователю — после покупки билета.

Как понять, хорош ли дизайн моего сайта с точки зрения юзабилити?

Тест очень простой — попросите кого-нибудь из ваших знакомых, например жену или друга, который никогда не видел вашего сайта, купить что-то через ваш сайт. А сами постойте рядом, понаблюдайте за поведением того, кто сидит за компьютером.

Первое, что вы увидите — насколько долго или быстро человек будет искать нужную ему информацию. Это уже натолкнет вас на определенные мысли. Зайдет ли человек на страницу с сертификатами качества товара или даже не заметит такой ссылки? Долго ли он будет искать ваш телефон на странице? Все ли ему будет понятно?

Вы ищете сайт с бесплатными программами? Переходите на biblsoft.ru и скачивайте их совершенно бесплатно.

Второе — это общие впечатления. Расспросите вашего друга об общих впечатлениях о сайте. Удобен ли он, легко ли на нем искать нужную информацию?

Тест можно немного усложнить — например, попросите не просто купить товар, а найти его преимущества перед товарами конкурентов. Или попросите ответить на конкретный вопрос о характеристиках товара из рода «Может ли чайник модели «Фрекен-Бок» свистеть на плите?»

Что делать, если дизайн очень плох?

Ответ однозначен — не колебаться и обращаться к специалисту. Плохой дизайн, неудобный сайт — это потери клиентов. Потери денег. Медля с решением «исправить или оставить так, как есть» вы отдаете своих клиентов в руки конкурентам.

Надеюсь, у нас получилось убедить вас в важности юзабилити, удобства сайта, и вы будете обращать внимание на этот аспект при выборе подрядчика для создания сайта.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти