Белевская пастила

Рубрика: Основная |

Всех сладкоежек и любителей поесть вкусной и качественной, а самое главное натуральных сладостей, мы рекомендуем попробовать настоящее царское угощение — Белевскую пастилу!

Как она появилась

История появления лакомства исходит из 19 века, когда купец А.П. Прохоров впервые предоставил на пробу публике необычное угощение. Оно понравилось настолько, что Белевская пастила очень быстро покорила не только Россию, но и стала известна в Европе!

Все началось с того, что получив от Петра I 5000 рублей серебром, купец вложил эти деньги в покупку земли и организацию на ней огромного сада в несколько тысяч яблонь сорта антоновка. Он стал заниматься продажей фруктов и овощей. Кроме того, используя технологию огненной сушки, смогу в значительной степени расширить ассортимент своих товаров.

Однажды был большой урожай яблок и сварили большое количество яблочной каши. К ней добавили сахара и взбитого белка, что в конечном итоге привело к тому, что получился новый и оригинальный продукт.

Очень быстро новое сладкое лакомство нашло своих благодарных потребителей. Причем среди них было много гурманов из России и Европы. Подавалось оно и на царские столы, пользовалось большой популярностью у знатных и состоятельных людей.

Особенности пастилы

Вся Белёвская пастила изготавливается только из свежих и экологически чистых продуктов. В ее составе имеется огромное количество необходимого организму пектина, стабилизирующего обмен веществ человека.

Благодаря своим обволакивающим и вяжущим свойствам, он положительно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, защищая их и даже способствуя восстановлению. Пектин оказывает мягкое очищающее действие на организм, удаляя из него все вредные вещества и при этом бережно сохраняя полезный микрофлору кишечника.

В итоге, употребление пастилы позволит:

  • уменьшить содержание в организме холестерина;
  • уменьшает риск появления и развития рака;
  • предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • таким людям не грозит диабет;
  • начинает снижаться вес.

В результате этого, Белёвская пастила является очень ценным продуктом, сумевшим гармонично включить в себя все необходимые организму человека элементы, благодаря которым он сможет не только получать удовольствие от поедания очень вкусного лакомства, но и поддержать свой организм во время весеннего авитаминоза, во время тяжелых физических нагрузок, при беременности.

Покупайте только качественный и экологический продукт — Белёвскую пастилу!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти