ЛЮДИ-КОШКИ (1942)

Рубрика: Основная |

Фильмы ужасов 1940-х гг., выпущенные Взлом Льютоном на киностудии RKO, — одни из лучших. В них создается едва уловимая аура страха, и впечатляет именно это, а не спецэффекты. Люди-кошки режиссера Джекиса Тёрнера — это трагическая история об Ирене, женщине-кошке, которая боится, что погубит жизни самых любимых людей.

Олли Рид (Кент Смит) заметил, как милая и сексуальная Ирена Дуб- ровна (Саймон Симон) делала набросок с черной пантеры в зоопарке. Их головокружительный роман приводит к свадьбе, но вскоре появляются вестники несчастья. Кажется, Ирена без ума от больших кошек, она слушает по ночам их крики. Но подаренный Ирене котенок шипит и фыркает. «Странно, — говорит Олли владелец магазина домашних животных, — кошки всегда чувствуют, когда с человеком что-то не так».

Вы ищете интернет-магазин мебели? Переходите на https://itis.ua/ и заказывайте по доступным ценам.

Что же не так с Иреной остается до конца непонятным, и в этом сила фильма. Является ли она подавленной молодой женщиной, испытывающей страх перед брачными отношениями, как считает ее психиатр (Том Конуэй), или несет в себе наследие злобных, поклоняющихся сатане ведьм из родной деревушки в Сербии? Ирена боится, что страсть, ревность или злость высвободят скрытую в ней пантеру-убийцу. И эти страсти выходят из-под контроля: в одном из эпизодов она убивает своего психотерапевта, а в другом — подкрадывается к Элис (Джейн Рендольф), которая работает вместе с Олли и тоже влюблена в него.

Люди-кошки не напугает вас до смерти; фильм не злоупотребляет эротическими сценами, как нелепый ремейк 1982 г. Пола Шрейдера, с демонстрацией сцен насилия.

Особенно эффектно создается ощущение леденящего ужаса при помощи света и теней. В сцене, которая по праву стала знаменитой, Ирена загоняет Элис в бассейн в подвале, заставляя ее в панике отступать по воде. При этом появляются непонятные звуки и трепещут тени, возникающие из-за отраженного в воде света. Хотя фильм Люди-кошки несколько устарел, в нем встречаются блестящие диалоги.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти