ДОБРЫЕ СЕРДЦА И КОРОНЫ (1949)

Рубрика: Основная |

Добрые сердца и короны — ранняя работа «Илинг комедис», выпущенной «Западно-лондонской оранжереей комедийного творчества» сэра Майкла Бэлкона. Она остается лучшим примером тактичного английского юмора в жанре «черной» комедии. Картина изысканная и озорная — она стала новым фирменным знаком «Илинг» и острым жалом истории.

В комедии Роберта Хеймера восемь членов состоятельной, аристократической семьи д’Эскойнов не хотят принять в свой круг ожесточенного, бедного родственника Луиса Маццини (обходительный Д. Прайс) и провоцируют его тем самым на убийства. Для сценария Хеймер и Джон Дайтон адаптировали язвительный роман о декадансе общества Израэль Ренк Роя Хорнимана. Кроме того, на него, бесспорно, повлиял фильм Чарли Чаплина Месье Верду (1947). Маццини сплетает свою судьбу с двумя женщинами: Эдит д’Эскойн (В. Хобсон, жена Джона Профумо, печально известного виновника сексуального скандала 1963 г., повлекшего за собой отставку британского правительства), великодушной вдовы одной из его жертв, и Сибиллы, невероятно эксцентричной, опасной и по-кошачьи сексуальной соблазнительницы, исполненной любимицей студии «Илинг» Джоан Гринвуд.

Вы ищете пледы и покрывалы? Переходите на kupipled.ru и заказывайте их по доступным ценам.

Восьмерых вырождающихся, чудаковатых д’Эскойнов превосходно играет работающий на «Илинг» человек с тысячью лицами — великолепный Алек Гиннесс. Он с блеском перевоплощается от одной сцены к другой. Это — остролицая суфражистка леди Агата, застреленная на воздушном шаре, широколобый генерал, приговоренный к недолгому удовольствию поедания икры с взрывчаткой, и сумасшедший адмирал, который сделал за Маццини его работу, утонув вместе со своим кораблем.

В Добрых сердцах и коронах расцвет недолговечной режиссерской карьеры Хеймера достиг своего пика. Он привнес бесценный опыт монтажера и нашел баланс между изящными диалогами и лаконичными, сатирическими сценами повествования. Блестящая черно-белая работа бывшего оператора военных новостей, а впоследствии кинематографиста Д. Слокомби, обеспечила ему длительную и плодотворную карьеру.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти