НАСЛЕДНИЦА (1949)

Рубрика: Основная |

«Как ты можешь быть такой жестокой?» — «У меня были хорошие учителя». Автор незабвенной экранизации, снятой по роману Генри Джеймса Площадь Вашингтона, — Уильям Уайлер. Оливия де Хэвиленд, получившая за этот фильм своего второго «Оскара», трогает до глубины души историей крайне незамысловатой и нескладной героини. Это вечная старая дева, несмотря на богатство, которое она унаследует от холодного и язвительного отца (Р. Ричардсон), видящего в ней лишь помеху.

Охотник за богатыми невестами, повеса Монтгомери Клифт — столь же неискренний, сколько неотразимый, —соблазняет ее. Из-за оскорбительных возражений отца и с молчаливого согласия безрассудной тетки Кэтрин замышляет побег с возлюбленным. Однако в последний момент он меняет планы, боясь упустить шанс в другом месте, и это становится для нее жестоким испытанием. В момент, когда наивная Кэтрин понимает, что она обманута и брошена, она поднимается по лестнице. Это медленное обессиленное восхождение, глубоко запечатлевшееся в памяти, с тех пор вечно преследует ее. Финальное восхождение по лестнице и горькая победа, когда ее доведенный до отчаяния почитатель возвращается, действует с не меньшей силой. Целостность произведения подчеркнута музыкой Айрона Коплэнда. А.Э.

Вас интересует Правда УрФО? Переходите на наш сайт и узнайте об этом более подробно.

В 1960-х гг. он снял множество классических британских картин, среди которых такие признанные во всем мире хиты, как трилогия об Индиане Джонсе. А.Э.

Действие Любовного настроения разворачивается в небольшом, разделенном на маленькие квартирки доме в Гонконге 1960-х, где двое соседей проводят так много времени вблизи друг от друга, что совсем не удивительно, почему их жизни в конце концов пересекаются. Тони Люнг и Мэгги Чюнг подозревают, что их дражайшие половины завели интрижку на стороне, но не уверены, последовать ли им их примеру. Пока же они встречаются за обеденным столом, ведут негромкие беседы, проводя время вместе, пока их не осеняет: может, они действительно созданы друг для друга?

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти