ЗАПРЕТНЫЕ ИГРЫ (1952)

Рубрика: Основная |

Многие фильмы показывают всю абсурдность и жестокость жизни, изображая их глазами детей. Но немногим удалось достигнуть той высоты и отразить эти проблемы с такой остротой, как превосходный фильм Рене Клемана Запретные игры. Как и во многих его картинах, действие происходит во время Второй мировой войны. Родители пятилетней девочки Полетт (Б. Фоссей) погибают при воздушном налете, и она становится сиротой. Полетт неохотно берет на воспитание крестьянская семья, и она заводит дружбу с младшим сыном, 11-летним Мишелем (Ж. Пужули). Дети создают тайный мир смерти, которую они видят вокруг себя. Собирая трупы животных и насекомых, они совершают над ними священные обряды, а затем хоронят их в заброшенном сарае, произнося не совсем понятные фразы из заупокойной службы. Такие «запретные игры» выводят из себя взрослых, и подавленных и сбитых с толку детей разлучают.

Вам требуется изготовление печатей? Переходите по этой ссылке и заказывайте их по доступным ценам.

Клеман прославился благодаря документальному фильму Битва на рельсах (1946), в котором речь шла о Движении Сопротивления на французской железной дороге. И начало фильма Запретные игры несет в себе реалистический заряд, когда немецкие самолеты-истребители бросают бомбы и обстреливают колонну беженцев. Последствия этой атаки во время летней засухи во французской деревне наводят еще больший ужас из-за натурального звукового сопровождения, без добавления музыки. Но после этой сцены картина становится более стилизованной. С одной стороны, дети с неподдельным интересом и недоумением наблюдают за миром взрослых крестьян. Режиссер высмеивает распри мелких собственников, прикрывающихся верой в Бога, тогда как жизнью правят жадность и злоба. С другой стороны, Клеман изображает детей с нежностью и сочувствием, когда они создают свой собственный тайный, фантастический мир. Душераздирающее впечатление производит их финальное принудительное расставание.

Клеман «выжимает» из исполнителей ролей экспрессивность и убедительность, в то же время не делая упора на их детской привлекательности. В фильме звучит выразительная и простая, берущая за душу лирическая мелодия Нарсисо Йепеса, исполненная на гитаре. Ф. К.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти