Достопримечательности города

Рубрика: Основная |

Застройка центральной части города интересна тем, что тут хорошо сохранился ансамбль старинных деревянных зданий, показывающих, как жили тайцы до индустриализации.

Руины. Прямо возле ж/д вокзала расположены загадочные руины какого-то храма, не указанные на картах. Крупнейший руинированный храм города — ват Кэо — находится в 800 м к югу от трассы 4011, поворот на него расположен между ж/д переездом и ватом Боромматхат.

Ват Боромматхат. Исторически это самый древний храм Чхайя, но внешне по нему этого не скажешь — храм действует и постоянно подновляется. Центром внимания является ступа, в которой хранятся реликвии Будды — это объект паломничества со всей округи. Находится монастырь возле дороги 4011 на полпути между большой трассой и центром города. Возле вата находится небольшой музей: 9.00-16.00, кр пн, вт.

Только на сайте https://profi.kz вы можете найти опытных профессионалов в своем деле.

Народный музей (Folk Museum) находится на той же дороге, но слегка восточнее, на территории вата Вианг.

Ват Суан-Мок. В 1950-х годах последователи знаменитого монаха-философа Буддадасы, который ранее жил отшельником в заброшенном монастыре, купили для него участок леса возле его родного города Чхайя. Своей землёй Буддада- са распорядился оригинально: вместо того, чтобы вырубить лес и построить храмы, он решил оставить всё как есть, а монахам наказал строить хижины в лесу, как это делали первые ученики Будльт. Сейчас Суан-Мок более, чем любой другой ват Таиланда, напоминает лесопарк в российском понимании — красивый вековой лес с тропками, прудом и холмом. Все административные здания, включая информцентр, собраны на небольшом пятачке возле входа, а дальше начинается «дикий» район. Самое крупное здание — так называемый духовный театр, это довольно уродливое бетонное сооружение, в которое стоит зайти ради необычных картин и барельефов, иллюстрирующих идеи Буддадасы. «Храмов» в Суан-Моке два: один возле духовного театра, второй на вершине холма. Оба являются не зданиями, а открытыми площадками, на каждой из которых стоит одинокая статуя Будды.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти