Ключевая компетенция как центр органиграфа

Рубрика: Основная |

Выше мы определили конгломерат как совокупность слабо связанных между собой предприятий. Такая структура, несомненно, имеет смысл для сильно диверсифицированных организаций, особенно если компания-конгломерат разрослась за счет приобретения предприятий, работающих в несвязанных отраслях. Подразделения такси организации формируют портфель, деятельность которого координируется центральным офисом, управляющим потоком капитала и устанавливающим финансовые стандарты производительности для всего портфеля.

Но в наши дни понятие конгломерата уступило место концепции ключевой компетенции. Она состоит в том, что компании, выпускающие множество товароз и занимающиеся разными видами деятельности (например, Canon или ЗМ), которые выросли прежде всего за счет внутренних разработок новых продуктов, а не за счет приобретения других компаний, объединяются какими-то важными знанием, опытом или ресурсами 8 этом случае сферу компетенции можно рассматривать как центр организации, с которым связана вся ее деятельность.

Вы хотите смотреть сериалы онлайн? Переходите на https://1dorama.net и смотрите их в высоком качестве.

Рассмотрим рис 7, на котором изображен органиграф Frontec канадской компании с годовым объемом продаж около 130 млн долл (канадских) Компания была основана в 1986 году, и первоначально ее бизнес заключался в обеспечении персоналом и оборудованием военных станций дальнего обнаружения на Дальнем Севере. Впоследствии кампания создала филиалы в других сферах, таких как строительство, управление отелями и аэропортами, а также установка коммуникационного оборудования на военном транспорте, — причем работает она преимущественно в отдаленных, опасных районах, часто с проблемным условиями материального снабжения. Служащим компании Frontec приходилось работать в непосредственном соседстве с белыми медведями- одна из операций проводилась недалеко от Северного полюса, а иногда они вынуждены лететь на вертолетах в пургу и непогоду. Все эго объясняет, почему первой основной сферой компетенции этой компании стало развитие персонала.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий Войти